5.1.КОМПЛЕКТАЦИЯ КОМАНДЫ
В  каждом виртуальном клубе по  ходу  сезона должно  быть  от  20  до  30  игроков. 
В межсезонье одновременно в составе может быть максимально неограниченное количество игроков.
Обязательно (как по ходу сезона, так и в межсезонье) иметь  в  наличии МИНИМУМ:  2  вратаря, 6 защитников , 7 полузащитников , 5 нападающих . Не менее 20 игроков. 
Отсрочка  для минимального укомплектования состава (2+6+7+5) дается только в случаях: уход игрока путем несогласованного перехода; разрыв аренды по инициативе другой стороны; смена амплуа после синхронизации базы; Срок отсрочки – до начала ближайшего трансферного окна свободных агентов (в обратном случае укомплектование призойдет автоматически: наибольшее количество баллов, наибольший РЦИ, наибольший ID).
Перебор игроков контролируется организаторами только после отправки "цифровой заявки" на сезон. В случае перебора игроков, перед началом ближайшего трансферного дня свободных агентов будут отчислены игроки (с наименьшим контрактом, с наименьшим РЦИ, наименьшим ID). В других случаях перебор игроков будет ограничивать для клуба регистрацию новых игроков любым трансферным способом, в том числе разрыв аренды по своей инициативе.
Арендованные игроки не входят в число игроков ограничивающихся максимальной комплектацией в течении сезона.
Не более 10-ти воспитанников клуба (п.16) не входят в число 30-ти игроков, которыми ограничивается состав клуба по ходу сезона.
Статус "межсезонье" в чемпионате включается после завершения приема пресс-конференций на последний виртуальный тур (финал кубка). 

5.2.РАСЧЕТНАЯ ЦЕНА ИГРОКА (РЦИ)
Расчетная цена игрока  является условной  ценой определяемой организаторами в зависимости от успехов игрока: этакая совокупность количества набранных баллов за последних 12-ть календарных месяцев и цены игрока согласно сайта transfermarkt.de. Правила пересчета цен указаны в п.7.4.
 Формула пересчета цены.

5.3. ТРАНСФЕРНЫЙ РЕЙТИНГ
Трансферный рейтинг – это один из главных регуляторов получения преимущества на приобретения игрока в случае наличия на него двух или более претендентов.
Трансферный рейтинг рассчитывается по несложной формуле: ТР = N*2-M
ТР – трансферный рейтинг
N – количество использованных игроков за сезон (каждому игроку присваивается порядковый номер, отсчет с начала каждого сезона)
M – текущее место в турнирной таблице (в межсезонье в зачет идет таблица прошлого сезона).
Чем меньше показатель ТР, тем большее преимущество получает команда во время проведения трансферных дней.
В случае одинакового ТР преимущество получает команда с худшим турнирным положением (М).

5.4. ТРАНСФЕРНЫЕ ДНИ
Трансферные дни бывают двух видов – трансферный день для свободных агентов (проходит по средам) и трансферный день переходов (каждый понедельник).
В межсезонье трансферные дни свободных агентов не проводятся, возобновляя свою деятельность после старта реального чемпионата.

5.5. ТРАНСФЕРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ – это трансферный период, в который вы можете пополнить свой клуб игроками из числа свободных агентов (не принадлежащих виртуальным клубам).
Перед трансферным днем свободных агентов все желающие клубы  составляют списки игроков, которых они хотели бы приобрести в данный трансферный день. Далее, согласно этих списков, компьютер распределяют игроков в очередности определенной трансферным рейтингом.
Приобретение свободных агентов может происходить тремя способами:
Покупка - приобретение игрока за виртуальные деньги.
Замена - приобретение игрока за виртуальные деньги с одновременным отчислением другого игрока (во избежание нарушения максимальной комплектации команды).
Трейд - приобретение игрока бесплатно (взамен отчисляется игрок в статусе без клуба, либо перешедший в другой реальный чемпионат). При помощи трейда разрешается приобретать игрока не дороже определенного РЦИ (1 категория = 5 брейнов, 2 категория = 4 брейна, 3 категория = 3 брейна).
Категории чемпионатов
Пример заявки на свободных агентов

5.5.1. VIP-АГЕНТ - это игрок, которого в свои списки трансферного дня под #1 поставят не менее четверти (4 из 16/14, 3 из 12) или более команд лиги, допущенных к трансферному рынку свободных агентов.
Такой игрок не будет участвовать в процедуре распределения свободных агентов, а будет выставлен на аукцион:
за брейны (в случае не менее четверти указавших команд его под #1) 
за евро (в случае более трети команд указавших его под #1) 
Минимальная цена на аукционе = РЦИ, максимальная цена - сумма минимального контракта. При выставлении на аукцион за евро эти цены делятся на курс евро/брейны (1 к 3). 
* - за игрока могут бороться только клубы поставившего его под #1 в списках свободных агентов (либо под #2, в случае если под #1 указан воспитанник академии).
** - воспитанники академий, указанные воспитавшими их клубами в списке свободных агентов первыми, VIP-агентами быть не могут.

5.6. ТРАНСФЕРНЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕХОДОВ – день, в который рассматриваются все аукционы  завершившиеся в течении двух предыдущих недель. Порядок рассмотрения переходов носит хронологический характер и будет зависеть от даты завершения аукциона. В случае одинаковой даты завершения аукциона будет учитываться  дата и время  выставления игрока на трансфер (заявка на несогласованный переход). Список переходов выстроенных по вышеуказанным критериям называется oбщая лента ожидания трансферов.  Формирование ленты ожидания трансферов прекращается за сутки до рассмотрения трансферного дня переходов. Аукционы, завершившиеся накануне трансферного дня (в воскресенье) переносятся на трансферный день который состоится через неделю.

5.7. АУКЦИОН.  Для того чтобы продать игрока другому виртуальному клубу, игрока необходимо выставить на аукцион. При выставлении игрока на аукцион, тренеру виртуального клуба, которому принадлежит данный игрок, необходимо указать минимальную цену.
Далее другие виртуальные клубы, которые хотят приобрести данного игрока, будут участвовать в аукционе повышая ставки друг друга. При этом шаг каждой новой ставки должен быть на 10% больше предыдущей ставки этого же виртуального клуба (либо максимальной). В случае если наивысшую ставку никто не перебьет в течении 3 дней, аукцион считается завершенным.
В случае указание наивысшей ставки двумя и более клубами, фаворитом аукциона будет клуб, у кого на момент завершения аукциона будет лучше ТР (п.5.3)
Выставить игрока (кроме игрока без клуба) на аукцион можно тремя способами: трансфер, vip-трансфер, аренда.
В любой момент игрока можно снять с аукциона, но при условии, что на его переход не поступило согласий от других клубов.

5.8. ТРАНСФЕР – выставление игрока на аукцион за виртуальные деньги (брейны).
Минимальная цена устанавливается тренером, максимальная цена ровна личному контракту выставляемого на аукцион игрока. После оформления перехода продавцу переходит 90% от суммы продажи игрока, 10% в качестве трансферного налога на переход пополняют виртуальный призовой фонд игры.

5.9. VIP-ТРАНСФЕР – выставление игрока на аукцион за реальные деньги (евро). Минимальная цена устанавливается тренером, максимальная цена ровна личному контракту, деленному на курс евро/брейны (1 е = 3 бр).
Выставить игрока на vip-трансфер  имеют право только клубы из верхней части турнирной таблицы (минимум 7-е место из 14-ти команд и т.п.), а внутри чемпионата еще и при обязательном условии нахождения тренера на посту клуба не менее 11 месяцев (335 дней).
Одновременно при помощи VIP-ТРАНСФЕРА (внутри чемпионата) на аукционе либо в ленте ожидания трансфера может находиться не более 1 игрока.
После оформления перехода продавцу переходит 90% от суммы продажи игрока, 10% в качестве трансферного налога на переход пополняют реальный (евро) призовой фонд игры.

5.10. АРЕНДА – продажа/покупка игрока на срок до завершения сезона в чемпионате, в котором играет арендуемый игрок. Оплата только виртуальными деньгами (брейнами). Аренда не облагается трансферным налогом.
Минимальная цена устанавливается тренером, максимальная цена ровна РЦИ игрока умноженной на два (РЦИх2).
Каждым клубом разрешается одновременно 3-х игроков отдать в аренду и 3 игрока взять в аренду. 
Кроме этого, дополнительно к указанному лимиту может уйти больше 3-х, если каждая последующая аренда на уход производится в другой чемпионат и при условии нахождения игрока в международной аренде в реальном клубе (по данным transfermarkt). Административная модерация дополнительной заявки на выставления игрока в аренду будет производится в течении не более 24 часов. 
Арендованные игроки не входят в число игроков ограничивающихся максимальной комплектацией в течении сезона.
Ограничение на внутренние аренды: запрещено выставлять в аренду внутри чемпионата игрока с высоким РЦИ: (1 категория => 7,5; 2 категория => 6; 3 категория => 4).  

5.11. ЛИЧНЫЙ КОНТРАКТ (опция выкупа игрока). Минимальный личный контракт игрока = 50 брейнов (в более слабых чемпионатах: 2 категория = 40 брейнов, 3 категория = 30 брейнов). Он устанавливается автоматически и бесплатно при приходе нового игрока в виртуальный клуб.
При переходе игрока за сумму свыше минимального контракта, в новом клубе его стартовый контракт устанавливается на отметке суммы трансфера, в случае VIP-трансфера, минимальный контракт = сумма VIP-трансфера х на курс евро/брейн.
Далее тренер, в зависимости от значимости и силы футболиста, может увеличить ему личный контракт, тем самым увеличив сумму опции несогласованного выкупа другим виртуальным клубом. Для этого владельцу игрока  надо  оплатить  5%  от  предполагаемой  стоимости увеличения контракта. Увеличение опции выкупа игрока на 100 брейнов, обойдется клубу всего в 5 брейнов.

По завершению каждого сезона личные контракты всех игроков того или иного чемпионата сгорают на 20% (но не менее минимального личного контракта).

5.12. НЕСОГЛАСОВАННЫЙ ПЕРЕХОД – необходим для случаев, когда виртуальный клуб, которому принадлежит интересующий вас игрок не согласен выставить его на аукцион. В таком случае вы можете подать заявку на игрока заложив (виртуальными деньгами) сумму равную опции его выкупа (сумма личного контракта).
В случае подачи заявки на несогласованный переход, клубу против которого совершенна такая трансферная операция дается 10 дней на принятие решения отпускать этого игрока или все таки оставить при помощи экспресс-контракта.
В случае если клуб отпускает игрока, против котрого совершен несогласованный переход, этот клуб получит 66,66% от суммы личного контракта игрока. Оставшиеся 33,33% поступят в виртуальный призовой фонд игры.
В случае подачи заявки на несогласованный переход одного и того же игрока двумя и более клубами (в течении одних суток), фаворитом будет клуб, у которого на момент согласия на переход (истечения срока ответа) будет лучше ТР (п.5.3).
Несогласованному переходу не подлежат клубы без тренера, игроки выставленные на аукцион, игроки без клуба и игроки с не истекшим трансферным иммунитетом.
Трансферный иммунитет (10 дневная защита от несогласованного перехода) полагается каждому новичку виртуального клуба, игроку с которым заключен экспресс-контракт, игроку перешедшему в другой реальный чемпионат,  всем игрокам у кого уменьшился контракт после финишного сгорания контрактов, а также всем игрокам команды, в которую пришел новый тренер. 
При совершении несогласованного перехода игрока находящегося в аренде, клуб сделавший заявку на несогласованный переход должен еще и оплатить сумму разрыва аренды (п.5.15). Половина суммы за разрыв аренды полагается команде, которая арендовала игрока.
Игрок, на которого сделана заявка на несогласованный переход не может быть выставлен на трансфер (vip-трансфер) или отдан в аренду.  

5.13. ЭКСПРЕСС-КОНТРАКТ – данная трансферная операция необходима клубу, против которого была совершена заявка на  несогласованный переход игрока, с которым клуб все таки не хочет расставаться. В таком случае каждый клуб все еще имеет право защитить своего игрока, но куда более дорогой ценой. Заплатив сумму равную 33,33% от суммы несогласованного перехода игрока, владелец игрока увеличивает сумму личного контракта лишь в двое. Таким образом стоимость заключения экспресс-контракт более чем в 6 раз дороже заключения планового личного контракта (п.5.11).

5.14. ОТЧИСЛЕНИЕ ИГРОКОВ
В случае если Вам необходимо освободить определенное количество мест в команде  вы можете отчислить одного или несколько игроков. Это моментальная функция не имеющая обратного хода. После выполнения операции отчисления игрок перестает принадлежать вашему виртуальному клубу.
Запрещается делать отчисление, которое влечет за собой нарушение минимальной комплектации клуба (п.5.1).
Отчисленный игрок (если это не игрок в статусе без клуба) попадает обратно в список свободных агентов для трансферного дня по истечении 5 дней нахождения в карантине отчисленных игроков.
Также, можно отчислить игрока с получением компенсации. Под "платное отчисление" попадают игроки перешедшие в другой чемпионат под эгидой СФТЛ, а также игроки "без клуба" с высоким РЦИ (1 категория => 7,5; 2 категория => 6; 3 категория => 4,5). Сумма компенсации = РЦИ + стоимость личного контракта (количество брейнов потраченных на контракт). 
* - сумма платного отчисления может быть скорректирована админом. По заявке любого из участников, из суммы компенсации будет вычтена стоимость личного контракта заключенного за последние 30 дней (откорректирован ПФ).

5.15. РАЗРЫВ АРЕНДЫ – любая из сторон арендного соглашения между клубами имеет право разорвать аренду. Стоимость разрыва аренды равна РЦИх6, которую оплачивает инициатор разрыва аренды. Половина из этой суммы переходит другому клубу разорванного арендного соглашения, другая половина пополняет виртуальный призовой фонд игры.
В случае если игрок перешел в другой реальный чемпионат (в.т.ч стал игроком без клуба), не соответствующий чемпионату клуба, в который он пришел в аренду, в этом случае аренда разрывается бесплатно.
После подачи заявки на разрыв аренды, данная трансферная операция попадает в ленту ожидания трансферов на общих основаниях (с оформлением разрыва аренды в ближайший трансферный день переходов)

5.16. КЛУБЫ В ЗОНЕ ВЫЛЕТА - три последние строчки турнирной таблицы.
По ходу сезона (после 7-го виртуального тура и до завершения сезона) из таких клубов запрещено отчисление (отчислять при покупке-замене) «играющих футболистов» (футболист, игравший хотя бы в одной из трех последних игр своей реальной команды).
По ходу сезона  (после 7-го виртуального тура и до завершения сезона) не сможет быть выставлен на трансфер пока команда не покинет данную зону в турнирной таблице.  Исключением является  уход игрока в другой чемпионат.

5.17. ОГРАНИЧЕНИЕ ПЕРЕХОДОВ МЕЖДУ ДВУМЯ КЛУБАМИ
Перед каждым межсезоньем в каждом чемпионате будет установлен лимит на количество переходов между двумя конкретными клубами внутри чемпионата. Под лимит попадают все виды переходов (трансферы, vip-трансферы, аренды, разрывы аренд, несогласованные переходы). Текущие лимиты...  

5.18. ТРАНСФЕРНЫЕ ШТРАФЫ
За несостоявшийся переход, клуб, по чьей вине был сорван такой переход, будет оштрафован (в пользу призового фонда игры).
Причины, по которым переход может быть сорван по вине покупателя:
1. Перебор игроков
2. Не достаточно средств на покупку игрока (евро или брейнов)
3. Запрет на регистрацию новичков (налаживается на клуб при  отрицательном евросчете -0,5 евро и менее)
4. Превышение количества аренд.
5. Превышение ограничения переходов между двумя клубами (без штрафа)

Причины, по которым переход может быть сорван по вине продавца:
1. Нарушение минимальной комплектации клуба в случае совершения перехода (кроме случаев несогласованного перехода и разрыва аренды другой стороной).
2. Превышение количества аренд.
3. Превышение ограничения переходов между двумя клубами (без штрафа)
Размер штрафов за несостоявшиеся переходы:
ТРАНСФЕР,  VIP-ТРАНСФЕР, НЕСОГЛАСОВАННЫЙ ПЕРЕХОД  – штраф равен 33,33% от суммы несостоявшегося трансфера.
АРЕНДА (разрыв аренды) – штраф равен РЦИх1.
* - штраф не будет пременен в случае если некомплект амплуа произошел в следствии смены амплуа после предстартовой синхронизации базы, либо в следствии блокировки трансфера другого игрока (трансфер будет рассмотрен без учета комплектации)

5.19. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАУНДЫ ТРАНСФЕРНОГО ДНЯ ПЕРЕХОДОВ
В случае если переход был сорван по вине покупателя и при наличии на аукционе других претендентов на игрока, рассмотрение перехода будет переведено во 2-й раунд трансферного дня с предоставлением права приобрести игрока клубу указавшего 2-ю сумму на аукционе (либо одинаковую но не имевшую приоритетного права на игрока). В случае если переход будет сорван и в дополнительном раунде, то в случае наличия претендентов будет назначен 3-й, 4-й раунд и т.д., вплоть до рассмотрения всех ставок претендентов на данного игрока.
За срыв перехода в дополнительных раундах, потенциальные покупатели не штрафуются. 

5.20. ПОКУПКА ВОСПИТАННИКОВ СОБСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ
При приобретении воспитанника собственной академии (п.16), будет предоставлять клубу воспитавшего игрока льготные условия в следующих случаях:
а) при приобретении игрока на рынке свободных агентов (в случае указания своего воспитанника первым номером в списке, данное приобретение будет сделано в 0 раунде с дальнейшем участием клуба в 1 раунде набора свободных агентов на общих основаниях).
б)  На аукционе, клуб воспитавший игрока, получит приоритет в случае указания одинаковой цены за игрока несколькими клубами.  Другими словами, статус «воспитанник клуба» имеет преимущество над показателем «ТР» (трансферного рейтинга).

5.21. ТРАНСФЕРНАЯ НЕУСТОЙКА
Игрок принадлежащий виртуальному клубу одного чемпионата, но который в базе сайта brainf.ru находится в другом реальном чемпионате (под эгидой СФТЛ) - подлежит проверке автоматической функции "Трансферная неустойка".
Проверка на наличие таких игроков в базе сайта brainf.ru  проводится первого числа каждого месяца (в 01.00) и в зависимости от давности присутствия такого игрока в составе клуба, будет вынесено предупреждение, либо наложен штраф:
1 месяц – 1-е предупреждение
2 месяц – 2-е предупреждение
3 месяц – 1 штраф = РЦИ
4 месяц – 2 штраф = РЦИх2
5 месяц – 3 штраф = РЦИх4
6 месяц – 4 штраф = РЦИх8
7 месяц и более – отчисление игрока
При каждом из вышеуказанных наказаний, первый месяц нахождения в клубе может быть не полным.
Штраф (отчисление) не будет применяться к клубу, если в момент проверки наличия таких игроков, на игрока подлежащего трансферной неустойки есть согласие на аукционе, сделана заявка на несогласованный переход, либо такой игрок выставлен на аукцион в аренду за 0 брейнов.

5.22. ТРАНСФЕРНАЯ БЛОКИРОВКА
Трансферной блокировке будут подлежать следующие трансферные ситуации:
а) Внутренний трансфер игрока (vip-агент), который согласно transfermarkt.de перешел в другой чемпионат, в том числе за пределы СФТЛ  (перейдет в ближайшие два месяца).
б) Внутренний несогласованный переход игрока, который согласно transfermarkt.de перешел в другой чемпионат, в том числе за пределы СФТЛ (перейдет в ближайшие два месяца).  
в)  Бесплатный разрыв аренды игрока, который на момент рассмотрения перехода находится (вернулся) в чемпионат, в котором играет в качестве арендованного.
Срок подачи заявки на блокировку: до начала трансферного дня (время указанное в разделе «Трансферные дни»), в котором планируется рассмотрение блокируемого перехода.
Для блокировки трансфера (по любому из вышеуказанных пунктов) необходимо сделать заявку с пометкой “блокировка трансфера” (фамилия игрока) на электронный ящик amfigames @ tut.by.

5.23. РАСФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ
В случае вылета из лиги, все игроки такой команды автоматически становятся свободными агентами, попадая таким образом на драфтаукцион клубов-дебютантов. Все накопившиеся виртуальные деньги (брейны) таких клубов аннулируются. А тренер, чей клуб покинул свою лигу получит право обратится на биржу-тренеров для получения новых команд, в случае наличия свободных мест в том или ином чемпионате.