16.1. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Стандартная стоимость содержания клубной академии = 6 евро (в год). За данную оплату футбольной академии будет дано право выпустить 2 юниора в год. По 3 евро за каждого. Если какой-то клуб решит выпустить за 1 год более 2-х выпускников, в этом случае каждый дополнительный юниор будет стоить в два раза дороже предыдущего. Т.е за 3-го юниора надо будет заплатить 6 евро, за 4-го еще 12 евро, за 5-го 24 евро и т.д.

16.2. ПРАВИЛА ВЫПУСКА
Выпуск футбольной академии будет представлять собой ни что иное, как драфтаукцион, на котором клубы в ранее определенном порядке будут прикреплять игроков к своей академии.
В списке для участия в академии разрешается указывать следующие категории игроков:
1) Игрок не принадлежащий никакому виртуальному клубу в нашей игре
2) Игрок не прикрепленный ни к какой академии в академических выпусках прошлых лет
3) Игрок не находящийся в списках команд (согласно transfermarkt.de, блок transferhistorie в профиле игрока) реальных чемпионатов входящих под эгиду СФТЛ в день «дедлайна базы». «Дедлайн базы» будет объявляться за полторы суток до последнего приема списков на тот или иной этап (внутренний, общий, дополнительный).
4) Игрок 2003 года рождения и младше.

Академический выпуск будет разделен на три этапа – внутренний, общий и дополнительный. На  внутреннем и общем этапах  футбольная академия выпустит по 1 выпускнику. При внутреннем драфте (выпуске) будет разрешено указывать только местных футболистов (т.е в Италии только итальянцев). А на общем выпуске ограничение по национальности уже не будет. Дополнительный этап будет проведен по правилам общего этапа без ограничений по количеству выпущенных игроков. 
*- Проверку находится в чьей либо академии (виртуальном клубе), тот или иной игрок эффективней всего делать указав полную дату рождения (в формате дд.мм.гггг) на странице «Просмотр всех игроков».

16.3. ПОРЯДОК НАБОРА

16.3.1. Три команды в каждом чемпионате, которые первыми будут выбирать игроков на академических выпусках будут определены жеребьевкой. Однако к жеребьевке первых выборов (поупозишн) на академических выпусках будут допущены команды с тренерским % реализации из верхней части рейтинга тренеров (сортировать по столбцу %). В чемпионате из 16 команд, это будут 1-8 места, в чемпионатах где 14 команд - 1-7 места и т.д.
Жеребьевки на внутренний и общий (+дополнительный) выпуск будут проведены отдельно, поэтому у внутреннего и общего (дополнительного) выпуска могут быть разные фавориты.
Начиная с 4-го выбора и далее команды будут расставлены согласно % тренерской реализации. К сортировке по % реализации будут допускаться тренера выставлявшие состав не менее чем в 1/3 от максимального количества матчей в этом чемпионате (+кубок) в последнем завершившемся сезоне. В случае одинаковых показателей %, сортировка происходит по дате прихода тренера в клуб (кто раньше пришел, тот первее делает выбор).

16.3.2. В общем выпуске (и в дополнительном, как продолжение общего) будет использован еврорейтинг последнего сезона (в случае одинаковых показателей, в зачет идет предпоследний сезон и т.д.). Он будет определять место в очереди для представителя того или иного чемпионата.
*- Чемпионат Бразилии может оказаться выше европейского, но только в случае если у какого-то европейского чемпионата будет 0 (нулевой) европоказатель за последний сезон.

16.3.3. Все критерии определения порядка набора: а) процент тренерской оценки в данном клубе за прошедший сезон б) процент тренерской оценки в данном клубе в последнем туре в) процент тренерской оценки в данном клубе предпоследнем туре и т.д. г) в случае если несколько тренеров работают в клубе первый год, критерием определения порядка набора будет средний процент тренерской оценки во всех клубах данного тренера в последнем завершившемся сезоне д) клуб подавший заявку раньше.

16.4. ДОХОДЫ АКАДЕМИИ
Каждый год выпускники клубной академии будут заноситься в академический реестр клуба, которому принадлежит та или иная академия. В данном реестре будут храниться игроки выпущенные клубной академией за все время ее существования.
В конце каждого сезона руководством СФТЛ будет анализироваться академический реестр каждого клуба на предмет успешности игроков находящимся в данном реестре. Будут суммироваться РЦИ выпускников, которые после исчисления формулой (РЦИ х d х v), с показателями игрока:
1 категории => 5
2 категории => 4,5
3 категории => 4

d – это коэффициент давности
В 1-м сезоне после даты выпуска воспитанника коэффициент давности = 1
Во 2-м сезоне = 0,95
В 3-м сезоне = 0,9
В 4-м сезоне = 0,85
В 5-м сезоне = 0,8
В 6-м сезоне = 0,75
В 7-м сезоне = 0,7
В 8-м сезоне = 0,65
В 9-м сезоне = 0,6
В 10-м сезоне =0,55
В 11-м сезоне и далее = 0,5

v – это коэффициент верности.
У игроков, которые играют за клуб, чьими воспитанниками они являются этот коэффициент = 1
У игроков, которые играют за другие виртуальные клубы, а также у игроков без клуба этот коэффициент будет равен = 0,67 (т.е. в зачет будет идти 2/3 от РЦИ).
Клубная академия, которая по данному принципу исчисления наберет наибольшую сумму РЦИ будет признана академией года в СФТЛ.

16.5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗОВОГО ФОНДА
Главный призовой фонд (в евро) будет сформирован за счет ежегодных взносов футбольных академий. Все поступившие взносы будут поделены на три равные части. Одна из них пополнит евро призовой фонд своего чемпионата, вторая часть будет пущена на организацию игры, а третья часть этих вложений и составит сумму вознаграждения клубов победившей в той или иной номинации (премируются только активные академии): 
Академия года: 1 место -41,5 %, 2 место - 19%, 3 место -9,5%
Прогресс года  - 5 % (премируется команда, которая имеет лучшую динамику доходности по сравнении с прошлым сезоном)
Выпускник года  - 5% (премируется команда, чей воспитанник оказался самым доходным) 
Новичок года  - 5% (премируется команда, чей воспитанник из последнего выпуска оказался самым доходным) 

Качество года -  5% (премируется команда, с более высоким средним доходом на 1-го воспитанника, минимум 3 доходных воспитанника).
Класс года - 5% (премируется команда, чьи воспитанники (не менне двух) выпущенные в одном году в сумме стали самыми доходными).
Звезда года - 5% (премируется команда, чей воспитанник по итогам академического сезона будет иметь наибольший РЦИ).
На виртуальные призовые (в брейнах) претендуют все клубы с активными академиями (выпускавших воспитанников в последний академический выпуск). На счета клубов будет зачислена вся сумма их виртуального дохода рассчитанного согласно п.16.4.

16.6. ТРАНСФЕРНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО НА ВОСПИТАННИКОВ
Статус «воспитанник клуба», который будет предоставлять клубу воспитавшего игрока льготные условия в следующих случаях:
а) при приобретении игрока на рынке свободных агентов (в случае указания своего воспитанника первым номером, данное приобретение будет сделано в 0 раунде с дальнейшем участием клуба в 1 раунде набора свободных агентов на общих основаниях).
б) На аукционе клуб воспитавший игрока получит приоритет случае указания одинаковой цены за игрока несколькими клубами. Другими словами статус «воспитанник клуба» имеет преимущество над показателем «ТР» (трансферного рейтинга).
* - Воспитанники клуба не будут попадать на драфтаукцион новичков данного чемпионата.

16.7. ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПЛЕКТАЦИИ
Воспитанник клуба (не более 10-ти игроков) не будет входить в число 30-ти игроков, которыми ограничивается состав клуба по ходу сезона.

16.8. ТРАНСФЕРНАЯ СКИДКА
При приобретении своих воспитанников в качестве свободных агентов, на трансферном аукционе либо путем несогласованного перехода, а также при заключении личных и экспресс-контрактов, будет предоставляться 50% скидка при оплате брейнами (но не более 25 брейнов от одной трансферной операции). Финансирование оставшихся 50% (или 25 брейнов) будет брать на себя СФТЛ.
При приобретении своего «воспитанника» путем VIP-трансфера, клубу будет сделана скидка 10%.