Пришла зима, отчалили на отдых украинские «хоккеисты», а вместе с ними и другие участники Лиги Чемпионов получили возможность отдышаться. Это стало хорошим поводом для подведения промежуточных итогов…

Лига Чемпионов – турнир, где «Коррида» не является безоговорочным фаворитом розыгрыша. Наверное, именно такая трактовка наиболее полно раскрывает силу конкуренции между собранными здесь клубами. В самом престижном клубном турнире Брейн-футбола выстрелить может чуть ли не любой из участников. В прочем такова же вероятность и провала. Именно поэтому два последних сезона бросает между двумя полюсами «Фортуну». Еще в прошлом году немецкий гранд вел борьбу за сохранение прописки, а уже сегодня Олег Мойжеш и компания чуть ли не безальтернативно возглавляют таблицу.

Тот факт, что именно команда из Дюссельдорфа сможет обскакать прошлогоднего победителя «Корриду» вряд ли для кого-то стал неожиданностью. Дело в щедрости отношений тренера и команды. Суммарные вложения Олега Мойжеша в «Фортуну» за два последних сезона составили 1515,9 брейнов, Игоря Володося в «Корриду» - 1708,8. Пусть испанцы и не позволили оппоненту перещеголять себя в звании «сахарного папочки», но достойного конкурента получили. В принципе здесь, наверное, и дополнительный анализ не нужен. Скорее всего, оба показателя максимальны (или близки к этому) среди всех клубов СФТЛ.
Одними денежными вливаниями рулевой бундестим не ограничивается. Видно Олег Мойжеш активно работает над собой. В плане попадания в состав наставник «Фортуны» существенно прибавил (79,92% против 76,66 в предыдущем сезоне). При этом Володось не только застопорился, но даже несколько сдал (74,46 против 74,73). Отчасти именно этот факт сыграл важную роль в текущем расположении мест.

Безусловно, прогресс «Фортуны» и тренера связан с ростом качества состава. В прошлом году хандрила БД, а в этом у них пошла игра. Плюс топовые приобретения от Олега Мойжеша. В результате в составе лидера именно игроки, относящиеся к описанным выше когортам, ведут за собой партнеров. Обамеянг, Мюллер и Мхитарян являются лидерами «Фортуны» по набранным баллам в сезоне (327 на троих). В этом плане Игорю Володосю приходится сложнее. Не всегда команда может рассчитывать на Роналду, да и футболиста «третьей» волны нет. Как следствие рулевой гадает на кофейной гуще, выбирая лучшего из хорошего. Тройка лидеров «Корриды» по набранным баллам Суарес, Роналду и Ракитич (250 на троих) уступает аналогичной банде лидера.

Несмотря на вышеописанные отрицательные факторы для «Корриды», посыпать голову пеплом испанцам рано. Да и Володось не из робких, всегда цепляется за каждый, даже мифический шанс. Недобор очков «быками» можно списать на не совсем удачный календарь. То и дело хихонцам достается соперник сложнее, чем «Фортуне» (33 балла сопротивления против 26,4). Именно из этой оперы было недавнее поражение голландскому «ПСВ». Текущему обладателю трофея «пылесосы» подготовили лучшую для себя игру в Лиге Чемпионов (44 набранных балла). Второе из трех поражений «Корриды» тоже было из репертуара «дело случая», да еще и прямому конкуренту. Как по-другому обозвать некачественный матч испанцев с «Фортуной» не знаю. В тот день лидеры были серой тенью себя. «Коррида» набрала 4 балла, немцы – 16. Повернись этот матч в другое русло таблица выглядела бы иначе, даже при условии победы Мойжеша младшего над старшим в несыгранном матче в первой части турнира. Так что все самое вкусное в этом противостоянии нас ждет впереди!

Напрашивается вопрос: сможет ли кто-то стать третьим в этих лидерских разборках? «Сицилия» - скажу я Вам! И дело не столько в нахождении команды в призовой части, шансах поравняться с «Корридой». Александр Прощенко ввел подопечных в сезон по нарастающей. В рамках ЛЧ 2 из 3 поражений команды из Палермо приходятся именно на стартовые туры. Далее был серьезный прогресс и если бы не скомканное начало, то вполне итальянцы красовались бы на одну или две позиции выше. Ну а истинную силу коллектива и реальность ее посягательств на победу в турнире отражает количество набираемых баллов в среднем за матч. Именно «Сицилия» лучше других пытается не отставать от лидирующего дуэта:
лучшие по набираемым баллам за матч
1. «Коррида» - 54,7
2. «Фортуна» - 54,3
3. «Сицилия» - 45,6
4. «Кампари» - 43,1
5. «ПСВ» - 37,8

С учетом того, что реальный Ювентус только набирает ход, шансы сицилийцев на улучшение результата более чем реальны. Бонуччи, Сандро, Маркизио, Хедира, Эрнанес, Манджукич – дело за ними…
Шансы на борьбу за третью позицию имеют «Арсенал», «Кампари» и «ПСВ». Но при всем моем уважении к данным командам, должно случиться чудо для того чтобы они вскарабкались на пьедестал. Так кивлянам обязательно должны сопутствовать матчи, больше походящие на хоккей от лидеров украинского футбола. В принципе в первой части ЛЧ их было достаточно, однако будущее менее радужно. Во-первых, весной командам уровня ДК, Шахтера и Днепра играть в свой футбол сложнее. Во-вторых, проблема кроется за участием ДК в раунде плей-офф ЛЧ. Оттуда все вытекающие в расставляемых приоритетах между еврочашкой и внутренними турнирами. С учетом того, что в ТОП-10 по набранным баллам в команде всего два киевлянина (Антунеш и Жуниор Мораес) потеря не существенна. Однако, мне кажется, на этом уровне для «Арсенала» каждый штык на счету.

Вторым фактором для успеха «канониров» является удача. За этим я скрываю коэффициент сопротивления. До этого момента Сергею Якубку и компании она сопутствовала. Соперники «Арсенала» были наиболее податливы. Но ведь на протяженности всего турнира это продолжаться не будет. Хотя, чем черт не шутит, Серега – намаливай…
средний бал сопротивления соперника
1. «Арсенал» - 23,3
2. «Фортуна» - 26,4
3. «Коррида» - 33
4. «Атлетико» - 33,8
5. «ПСВ» - 36,7
6. «Сицилия» - 37
7. «Кампари» - 40,3
8. «Ахиллес» - 40,6
9. «Уимблдон» - 40,6
10. «Ваддензе» - 47,2

Более эффективно использовал предоставленные соперником шансы «ПСВ». Правда в этом году Костя Ходаренко лишился такой возможности и на прошлогодний серебряный успех команда не претендует. Более того, в группе претендующих «пылесосы» держаться только благодаря удачным играм против земляков. Над эйндховенцами склонились и «Ахиллес» и «Ваддензе»…
Таблица личных встреч голландских клубов
1. «ПСВ» 2 0 0 8-1 6
2. «Ахиллес» 1 0 1 6-4 3
3. «Ваддензе» 0 0 2 0-9 0

С шансами «Кампари» зацепить бронзу в принципе все в порядке. Бергамцы единственные кто берет лидерскую планку в 40+ баллов за матч. Однако есть много «но», которые обваливают позиции команды. Главное из них неудачная игра одного из базовых клубов для коллектива Ромы. Возможные тренерские перестановки и постановка другой игры в составе «волков» только усугубят ситуацию. Другой нюанс скрывается в макаронном междусобойчике. «Сицилия» имеет в своем составе в два раза больше ювентини, чем «Кампари». Именно этот фактор может стать во главу угла при распределении позиций между клубами как в ЛЧ, так и в Серии-А.

В нижней части таблицы ситуация напоминает ясный день. Совершенно очевидно, что случайными пассажирами в нынешней ЛЧ стали «Ваддензе» и «Уимблдон». В принципе Юра Гапоненко сходу не претендовал ни на что. Голландцы тоже, скорее, при заявке руководствовались принципом «главное не игра, а участие». В общем-то, только приземленные планы и задачи в этой ситуации принимаются. Все остальное ближе к фантастике, ведь «Ваддензе» и «Уимблдон» единственные в ЛЧ, кто за гранью 30 набираемых баллов за матч…
худшие по набираемым баллам за матч
8. «Атлетико» - 31,9
9. «Уимблдон» - 16,9
10. «Ваддензе» - 8,7

От аутсайдерского дуэта не далеки «Ахиллес» и «Атлетико». Этакие флагманы «малых» первенств. Но они скорее примкнут в группе ведущей борьбу за медали, чем продолжат бодаться за сохранение прописки. Андрею Горбаню в текущей ЛЧ явно не хватает фарта. Соперники голландцев набирают 40,6 баллов за матч (один из трех самых невыгодных показателей в розыгрыше). Именно этот фактор не позволяет рулевому досрочно закончить сезон. Однако решение вопроса, скорее дело времени. Не сомневаюсь, «Ахиллес» не только возьмет свое, но и «покусает» команды ранга «Фортуны» и «Корриды». Предпосылки к этому есть! Например, более 67 баллов (матч против «Кампари») в этой ЛЧ набирал только дуэт лидеров.

Не складывается сезон у «Атлетико» (экс «Венседор»). В Лиге Чемпионов коллектив далек от призовой тройки, в чемпионате не удаётся выйти в лидеры. Вероятно, именно этот нюанс подтолкнул Сергея Мойжеша на смену названия команды по ходу сезона. Но вывеска стала новая, а проблемы остались старые. Набираемых португальцами 31,9 баллов за матч явно не достаточно для повторения прошлогоднего успеха (3 место). Однако Мойжеш не был бы собой, если бы не пытался исправить ситуацию. По текущим вложениям «Венседор» даже обошел своего собрата «Фортуну» (684,35 брейнов против 454,4). Однозначно приобретенные в последние месяца Митроглу, Жонас и Гайтан повысят качество игры команды. Но не запоздалые ли приобретения? С учетом того, что в ЛЧ чтобы привести ранжир таблицы в порядок «Венседору» предстоит сыграть с «Фортуной» и «Сицилией», вернуться в гонку коллективу вряд ли удастся. Лично для меня выбор в расстановке приоритетов Сергеем очевиден…

Павел ГРИПИЧ

Комментарии   

#11 ПСВэшник 12.12.2015 13:06
Цитирую Sampdoria:
Костя воспринимай все проще и заканчивай додумывать.

Тут додумывать ничего не пришлось-все написано в тексте. Я тебя элементарно поправил и привел результаты соперников, отними у которых победы над "Ахилессом" и "Ваддензе"...и "Ахилесс" и "Ваддензе" были бы лидерами. :-)
А вообще статья мне понравилась. Молодец Паша!
Цитирую Sampdoria:
И вообще не понятно к чему здесь те кто обыгрывал дважды полпредов. Речь идет исключительно о Псв. Хотя чему удивляться. Помню как с пеной у рта ты открещивался от самой везучей команды Лч. Казалось бы не опровержимый факт на тот момент.

Если и открещивался, то не долго. Когда слова были подкреплены статистикой, а она вещь упрямая и ее не обманишь, я согласился с данным фактом.
#12 Nike 12.12.2015 15:57
Хорошая обзорная статья. Мне понравилось.
#13 Sampdoria 12.12.2015 18:03
Цитирую ПСВэшник:

Тут додумывать ничего не пришлось-все написано в тексте. Я тебя элементарно поправил и привел результаты соперников, отними у которых победы над "Ахилессом" и "Ваддензе"...и "Ахилесс" и "Ваддензе" были бы лидерами. :-)

Костя опять же повторюсь, цель данного абзаца была показать важность удачных игр против голландцев для турнирных позиций ПСВ. Другое дело получилось так, что возвел это в ранг ключевого из-за одного слова, как пишут выше. Это видно и "смутило" тебя. ;-) К сожалению не всегда получается за такими мелочами уследить. Да и обычно делаю скидку на то, что читатель не будет прям все воспринимать буквально :)

В любом случае старался для участников ЛЧ. Жаль только одного энтузиазма недостаточно для регулярного написания таких текстов и расширения их географии...Поэ тому спасибо за комментарии к статье. всегда приятно знать, что это кому-то нужно и интересно!
#14 ПСВэшник 12.12.2015 22:47
И нужно и интересно!
Скоро с Лехой Бучко по Голландии обзорчик замутим с занимательной статистикой, которой на сайте ещё не было.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
18:45 (среда, 24 апр)Лига Европы - Финал
18:45 (среда, 24 апр)Голландия - 24 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаБеларусь - 5 тур
Система закрытаИталия - 28 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаИспания - 27 тур
Система закрытаФранция - Полуфинал
Система закрытаУкраина - 20 тур
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаБразилия - 2 тур
Система закрытаРоссия - 20 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
Куябано
Гремио
Ботафого

Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Брага"Ланга0.0 бр
"Ман.Сити"Келлимен4.5 e
"Осер"Тиагу Джалу0.0 бр
"Тулуза"Меюлю9.9 e
"Бохум"Младенович М.1.5 e
"Вила-Нова"Майке25.0 e
"Ботафого"Майке20.0 e
"Ботафого"Рафаэль Борре49.5 бр
"Орлеан"Меюлю9.1 e
"Интернасьональ"Лукас Перри10.0 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Сельта" 1:0 "Мальорка"
Итог"Лас-Пальмас" 0:1 "Севилья"
Итог"Атлетик" Б 3:5 "Расинг"
Итог"Мирандес" 2:2 "Коррида"
Итог"Депортиво" 4:1 "Гранада"
Итог"Реал" М 3:0 "Барселона"
Итог"Р.Вальекано" 2:3 "Эспаньол"
Итог"Атлетико" М 1:5 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
Итог"Торино" 0:0 "Сицилия"
Итог"Ювелино" 2:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Орлеан" 4:0 "Ницца"
Итог"Тулуза" 2:2 "Осер"
Итог"Гярсон" 1:0 "Бастия"
Итог"Монако" 1:1 "Ним"
Итог"Монпелье" 0:2 "Ренн"
Итог"Лион" 0:1 "Ред Стар"
Итог"Марсель" 1:2 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
Итог"Аль-Иттифак" 0:4 "Аль-Вахда"
Итог"Аль-Хазем" 3:1 "Аль-Шабаб"
Итог"Аль-Хилаль" 3:0 "Дамак"
Итог"Аль-Ахли" 4:3 "Аль-Наср"
Итог"Аль-Халидж" 1:0 "Аль-Рияд"
Итог"Аль-Иттихад" 3:0 "Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
Итог"Бавария" Р 1:1 "Вертикаль"
Итог"Крумкачы" 3:0 "Стрэйт"
Итог"Береза-2010" 2:2 "Минск"
Итог"Витебск" 0:0 "БАТЭ"
Итог"Шахтёр" C 1:1 "Динамо" Мн
Итог"Белшина" 1:0 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии