Завершился очередной сезон родного чемпионата. Победитель прежний, а дальше сплошь неожиданности и удивления.

Борьба за выживание.

До последнего шла борьба в нижней половине таблицы за сохранение прописки в лиге. Чего стоило ветеранам чемпионатов Беларуси сохранить прописку, одному Богу известно. Но счастливчиками оказались: Андрей Бобарико и Николай Шуст. Виктору Кольченко повезло меньше, но может уже вскоре, на наших горизонтах, появится новая команда под его руководством…
Потери: ЮАС-ДЮСШ, Слоним, Полесье. По первой команде из списка много вопросов – начиная с первого тренера, который явно случайным оказался, а затем мучения Виталия Иванова, но ощущения не было, что кто-то собирался команду спасать из подвала таблицы. Слоним, также сменивший тренера, боролся до последнего, но Андрею Дубоделу не хватило везения. Полесье выдало сезон скомканный. Состав, казался сбалансированным, никто и не предполагал, что первенство лишится полешуков.
В целом можно сделать небольшой вывод чемпионат может и стал интересным, но повторюсь, как некогда в одном из своих обзоров: три команды на вылет - это много. За три тура до конца первенства даже пятая команда стояла в ряду за сохранение прописки. Смею предложить на будущий год все-таки поставить на вылет две команды, уверен первенство не потеряет интереса. В любом случае, выжили те, кто этого больше хотел.

 Середняки

В рядах практически прошлогодние команды, но о каждой по порядку.
Вертикаль Александра Барановского будет пытаться забыть этот сезон. Прошлогодние лидеры Бангура, Адамович не смогли в этом году помочь, а Володько А. появлялся не часто, Стасевич один в поле не воин. Думаю именно трансферная политика клуба и катастрофическое невезение в некоторых важных матчах предрешило такую судьбу команде.
Динамо Минск Андрея Емельянова дебютант, который доверился многим легионерам, поверил в бобруйских аргентинцев, и не совсем поначалу овладел правилами игры, думаю, во втором сезоне игра наладится, и многие решения тренерские будут выверенные. Таких ошибок, как были в этом году команда и тренер не допустят.
Минск Сергея Дубовика по началу несмотря на значительные потери демонстрировал неплохую игру и до последнего претендовал на медали, и усиление в трансферное окно было кстати, и игру стабилизировал, но все это казалось, во второй половине круга команда сдала. И вышла на финиш ниже шестого места.
Стрэйт Николая Шуста сражался сам с собой, именно так охарактеризую этот сезон его команды. Вряд ли кто поспорит со мной, что состав многоопытной команды был на уровне медальных претензий, второй круг это доказал. Вопрос чем занимались игроки в первом? И наконец, приятное, чего давненько в Беларуси Николай не примерял – взят кубок Беларуси. Более того, точечные приобретения явно помогут в следующем году взобраться в таблице повыше.
Ангара Андрея Бобарико, с одной стороны расстройство от второго подряд проигранного финала кубка Беларуси, с другой спасение от вылета и попадание в шестерку лучших команд. Опять же трансферное окно на 100% помогло команде. А вот на кого стоит пересмотреть свои взгляды, так это на игроков реального минского Динамо, которые не справились с тяжелой ношей, но за неимением лучшего, они наверняка, останутся в команде и в следующем сезоне.
Белшина сыграла в меру своих возможностей, в первом круге везение, во втором все стало на свои места, но большую роль сыграло отсутствие Милуновича, Алексиевича, Хлебосолова, Пушнякова,Раджабова. Пока команда золотой середняк, как говорят в топовых чемпионатах про команды, не берущих звезд с неба.
ЧЕМПИОН и медалисты.
Днепр Могилев Евгения Басалая, шла к этим медалям не один сезон, в прошлом неудачная игра и спасение от вылета, в этом незначительные изменения в составе и третье место. Ссылаться на одно везение было бы неправильно. Все-таки могилевчане доказали, что Евгений –эдакий Курбан Бердыев для своей команды. Замахнуться на чемпионство будет тяжело, для начала надо будет сохранить костяк команды. И подобрать неплохих свободных агентов после драфта.
Береза-2010 Валерия Шевердака, команда, как и тренер делали все, чтобы добиться в дебютном сезоне золота! И надо сказать: “большое спасибо, Валерий!” Честно, было бы скучно смотреть чемпионат без Валерия и его команды. Высокие ставки на трансферном рынке, вложения реальные, которых давненько, наверное, не было в нашем первенстве. Яркие, “по-шапировски”, пресс-конференции. Чего стоит самый дорогой трансфер лиги Алексея Риоса из ЮАС-ДЮСШ в Березу-2010, приобретение троих игроков из Полесья. Недаром ставки поднялись на рынке футбольных агентов. В общем, команда и тренер украшение для турнира, надо бы, чтобы прибавлялось неординарных команд в чемпионате. Итог второе место, в целом заслуженный.
Бавария Речица Сергея Якубука, демонстрировала отнюдь не чемпионскую игру по началу первенства, ближе к концовке турнира, как опытный марафонец, Сергей с командой добавили и мощно финишировали. Думаю, баварцы сами от себя не ожидали такого скомканного, на мой взгляд, сезона. Зато финиш, и тем более, еврокубковый бум доказал, что команда мощная и дело только в психологии. Но что-то мне подсказывает, что в следующем сезоне Сергей продолжит активничать на трансферном рынке.
Неожиданности турнира
Общие вложения в брейнах:1432,3
Призовой фонд в евро:63,29
Рекордный набор баллов в матчах по сумме:

-116 баллов ( Стрэйт – Бавария Р 63-53)
-114 баллов (Бавария Р- Динамо Минск 78-36)
- 112 баллов ( Береза-2010 – Бавария Р 65-47)
- 107 баллов ( Бавария Р – Белшина 53-54)
- 105 баллов (Днепр Могилев – Береза2010 50-55)

Спуск года
Прошлогодний бронзовый призер и нынешний аутсайдер – Слоним

Подъем года
Днепр Могилев

Номинации года
Дебют года - Береза 2010
Открытие года – Днепр Могилев
Спасение года – Ангара,Стрэйт
Тренер года – Шевердак Валерий
Лучший молодой игрок (до 21 лет) – Капленко Никита 1995г.р. (Днепр М/Стрэйт)
Разочарование сезона – Слоним

* - мнение редакций может не совпадать с автором материала.

Комментарии   

+3 #1 valerius 06.12.2016 12:56
Спасибо, Александр за итоговый обзор по Беларуси! Объективно, все по делу написано, и дело не в том, что в мой адрес написал предостаточно похвалы)).На самом деле действительно выдался интересный турнир, благодаря брейну, интерес к белчемпу приобрел немного другой формат лично для меня. Познакомился с людьми, с некоторыми, надеюсь, подружился (во всяком случае у меня так),
с кем-то немного "цапался", но и здесь не вижу ничего плохого...бывает)
От себя хотел бы добавить, что касаемо трансферной политики, приходилось искать решения своих проблем по составу, тем более и мне, не давали "скучать" тут некоторые :)
По поводу написанного в мой адрес всяких "подколок" и "английского" эстетского юмора :lol: , не горячитесь, в каждом из Вас, я вижу только соперника по игре, но не в жизни :-) , чем быстрее придет к Вам понимание этого, тем интереснее будет играть Всем нам...
Спасибо за интересный сезон, жду весны и очень хотел бы чтобы в моем роДном минском "Динамо" присутствовало больше созидания! Многие, просто ментально не готовы принимать происходящее!
+2 #2 Gonzales 06.12.2016 12:58
Молодец, Саня! ;-)
+2 #3 kubss 06.12.2016 18:08
Классная статья! ;-)
+1 #4 zheka 06.12.2016 21:49
Браво!!! Блестящий обзор!!!
+1 #5 bobr 06.12.2016 22:45
Молодец, земляк, не поленился и провёл сезон в историю не хуже БФФ, читалось с интересом. И поздравляю тебя, Саня, с тем, что наконец - то никто не мутил с "критикой и ненужным поносом". И надеюсь ты сам получил истинное удовольствие от своей работы, ну, а по настоящему мы проведём сезон через пару недель, где нибудь в уютном месте под бокальчик холодненького пива.
+2 #6 EmAndr 07.12.2016 22:04
Парни, спасибо за сезон. Было очень интересно.
Не всё так просто здесь как мне изначально казалось. К следующему сезону буду подготовленей и активнее.
Валерия поздравляю с отличным дебютом!
#7 старт 08.12.2016 22:20
Спасибо всем,искренне! Спасибо также Андрею Горбаню за проделанную немальнькую работу.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаИспания - 27 тур
Система закрытаИталия - 28 тур
Система закрытаРоссия - 20 тур
Система закрытаБеларусь - 5 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаФранция - Полуфинал
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Флуминенсе"Майке20.0 e
"Боруссия" ДМладенович М.1.4 e
"Тоттенхэм"О'Махони13.0 бр
"Бавария" РВасильев В.4.4 e
"Ман.Сити"Келлимен3.5 e
"Ман.Сити"О'Махони11.1 бр
"Блэкберн"О'Махони10.0 бр
"Коринтианс"Уго Гонсалвес9.7 e
"Крузейро"Рафаэль Борре45.0 бр
"Феникс"О'Махони6.0 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 4'"Боруссия" Д 1:1 "Фортуна"
 13'"Магдебург" 1:0 "Бохум"
 15'"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
 6'"Герта" 1:1 "Кельн"
 17'"Мюнхен-1860" 2:1 "Динамо" Д
 10'"Лейпциг" 1:1 "Гройтер Фюрт"
 13'"Шальке-04" 1:2 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
 17'"Сельта" 0:0 "Мальорка"
 8'"Лас-Пальмас" 1:0 "Севилья"
 10'"Атлетик" Б 1:1 "Расинг"
 7'"Мирандес" 1:1 "Коррида"
 3'"Депортиво" 1:1 "Гранада"
 12'"Реал" М 1:0 "Барселона"
 1'"Р.Вальекано" 1:1 "Эспаньол"
 3'"Атлетико" М 1:1 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
 18'"Торино" 0:1 "Сицилия"
 12'"Ювелино" 0:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 6'"Орлеан" 1:0 "Ницца"
 9'"Тулуза" 0:0 "Осер"
 10'"Гярсон" 1:0 "Бастия"
 12'"Монако" 0:1 "Ним"
 22'"Монпелье" 0:1 "Ренн"
 6'"Лион" 1:0 "Ред Стар"
 6'"Марсель" 1:0 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 14'"Бенфика" 2:1 "Белененсеш"
 10'"Атлетико" Л 0:0 "Ориентал"
 8'"Спортинг" 1:0 "Эшторил"
 9'"Риу Аве" 1:0 "Каса Пиа"
 20'"Жил Висенте" 1:1 "Порту"
 18'"Боавишта" 1:0 "Брага"
 5'"Фамаликан" 1:1 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
 43'"Аль-Иттифак" 0:1 "Аль-Вахда"
 47'"Аль-Хазем" 3:1 "Аль-Шабаб"
 59'"Аль-Хилаль" 2:0 "Дамак"
 57'"Аль-Ахли" 3:3 "Аль-Наср"
 49'"Аль-Халидж" 2:0 "Аль-Рияд"
 53'"Аль-Иттихад" 2:0 "Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
 10'"Тосно" 2:1 "Кубань"
 18'"Зенит" 0:2 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
 34'"Бавария" Р 1:0 "Вертикаль"
 23'"Крумкачы" 2:1 "Стрэйт"
 16'"Береза-2010" 1:1 "Минск"
 22'"Витебск" 1:0 "БАТЭ"
 18'"Шахтёр" C 2:1 "Динамо" Мн
 15'"Белшина" 1:1 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии