Чемпион настолько стабильно шел к чемпионству, что напомнил Манчестер Юнайтед времен сэра Алекса. Усиление летом в виде прихода реальных белорусов из виртуального московского Динамо, смогли вытянуть концовочку чемпионата и помогли завоевать Сергею Якубуку золотые медали. Конкуренты не могут навязать серьезную борьбу для чемпиона. Потому и заголовок этого итогового обзора именно такой. Если Драгун, Поляков, Бордачев останутся в чемпионате Беларуси, то можно за ранее сказать, что следующий сезон многие будут бороться за второе место.

Не хотелось бы, конечно, навязывать ярлыки, но неужели у нас в чемпионате появиться свой солигорский Шахтер или минское Динамо? Это все про Березу-2010, Валерии Шевердак хорошо работает на рынке свободных агентов, и трансферном рынке, приобретая не последних футболистов в чемпионате. Но пока вложенные средства позволили дебютировать в еврокубке, а взять золото второй год кряду не удается. Состав команды более, чем стабильный, однако не хватает изюминки, думаю, если в межсезонье на трансферном рынке более стабильно сработает Валерий, то и результат не заржавеет. Можно смело прогнозировать. Что в следующем сезоне команда ниже второго места вряд ли опуститься.
Бронзовый призер – Вертикаль из Калинковичей Александра Барановского сыграла стабильно, именно это предопределило итоговый результат. И состав нельзя сказать, что звездный, однако стабильные Стасевич и Володько, приносили стабильный доход очков команде. Легчилин сыграл как некогда в брестском Динамо. Однако, что будет в следующем сезоне загадка для многих. А вот количество тех, кто будет бороться за медали увеличиться. Это факт.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Ангара, Динамо Минск, Стрэйт. Все команды настолько разные, что про каждую стоит рассказать в отдельности.
Ангара сыграла в этом сезоне выше всяких похвал, однако не хватило вложений на трансферном рынке, а на рынке свободных агентов не удалось. Андрей Бобарико смог некоторые время держать на нервах титулованных соперников, но как оказалось, стабильность не конек этой команды, во втором круге команда сдала свои позиции - это предопределило итоговое место.
Минское Динамо Андрея Емельянова подтягивается к ведущим командам, и я бы отметил, что если в следующем сезоне проявит тренерское умение и вложит в приобретение новичков, то отдача не заставит себя ждать. Но пока стоит отметить, что команду в этом году тянула троица – Сарока, Торрес, Щербицкий. Что будет в следующем сезоне, посмотрим, но пока радует, что новичок прошлого сезона неплохо закрепился в чемпионате.
Стрэйт второй год кряду демонстрирует, что может многое, а на деле старт сезона провальный, невероятное спасение в середине чемпионата, и доигровка. И это все несмотря на то, что в составе команды собраны не рядовые игроки. И в любой момент они смогут сыграть так, что диву даешься, а потом на ровном месте уступить аутсайдеру, или сыграть вничью с командой, которая не на что не претендует. В этом вся команда опытного и интересного тренера Николая Шуста. Прогнозы делать в отношении команды дело пустое. Даже сам тренер не сможет этого сделать.

СПАСЕННЫЕ

Славия новичок, за которым приятно наблюдать, что постарался не потерять свою команду. Несмотря на то, что было трудно что-то делать с нападками опытных бойцов из первой двойки чемпионат. Анализируя игры и состав мозырян понимаю, что в следующем сезоне такого фарта может не быть, а для успешного выступления команды либо необходимы грамотные решения тренерского состава, либо толковая селекция, либо вложение средств в футболистов.
Белшина родная команда, которая спаслась в концовке чемпионата, выдала неплохой второй круг, но сложилось впечатление, что вирус Стрэйта подхватила вторая бобруйская команда. В этом году команду подвела оборона, может сказался самый громкий трансфер, когда был продан Максим Володько, а может потеря Кузьменка, который сел глубоко на банку в минском Динамо. Однако работа на трансферном рынке была проведена не столь качественно, спасло неожиданное приобретение Аффи, и то, что ряд игроков перешли в Жодино. Как итог спасение и восьмое место.
Днепр Евгения Басалая, вскочил в спасательный вагон. Весь турнир прошел неровно, а играть за счет Гордейчука и компании не удалось, сказалась короткая скамейка запасных. Могилевчане не угадали с Позняком, витебское нападение разочаровало, а жодинская полузащита не потащила. Вот краткий итог симпатичной команды. Впрочем сезон завершился и трансферные новости еще предстоят.

НЕУДАЧНИК

 Минск, команда, которая отменно поработала на рынке свободных агентов, выдала порою сумасшедшие по накалу матчи и брала с легкостью очки против середняков, в концовке чемпионата неожиданно сдала. И только представьте на рынке окажутся – Нехайчик, Бага, Яблонский, Лебедев, Яроцкий, Николич, Сигневич, Павловец, Пласконный… Очень жаль, что наш чемпионат потерял еще одну самобытную команду. Сергею Дубовику, удачи и скорейшего возвращения в чемпионат.

Суммарный траты на виртуальном рынке.


Больше всех потратились
Береза-2010 - 847,4 брейнов;
Бавария Речица - 450,64 брейнов;
А с прибылью сработал
Луч +41,95 брейнов.
Самие дорогие трансферные приобретения:
1. Максим Володько из Белшины в Березу-2010 сумма 40 евро;
2. Станислав Драгун из московского Динамо в речицкую Баварию сумма 30 евро;
3. Хлебас из киевского Динамо в Березу-2010 сумма 20 евро;
Лучшие команды по набранным баллам за игру:
1. Белшина – 66 баллов;
2. Стрэйт,Бавария Р – 63 балла;
3. Днепр - 60 балла.
Матчи чемпионата с высокой суммой баллов:
1. Ангара 51 – Вертикаль 53 Сумма матча – 104 балла
2. Бавария Р 55 – Стрэйт 44 Сумма матча – 99 балла

Разочарование сезона в командном первенстве:

Новички сезона – Луч и Ислочь.
Если первый напомнил прошлогоднюю ситуацию с ЮАС, то надежды на появление еще одного мощного соперника, из такого родного Бобруйска, были вполне адекватные. Но объяснить причины отказа от управления командой в последних турах, Станиславом Пешко, невозможно. Потери важных игроков во время борьбы за спасение, отказ от сильных приобретений на рынке свободных агентов. Много вопросов, которые останутся без ответа.
И как вывод, в который раз чемпионат теряет, пусть относительно молодую, но крайне интересную команду Минск, в прошлом году самобытную команду из Полесья. Может все-таки задуматься о том, что из чемпионата Беларуси вылетало две команды, а то больно смотреть. С приходом в прошлом году Валерия Шевердака чемпионат получил изюминку, в этом году не в обиду главному тренеру мозырян Цвигуну было тяжело, но и он молодец справился, пусть пока и его команда не стала изюминкой.

Восхищение сезона в первенстве Беларуси:

1. Стабильность успеха Баварии из Речицы закономерна, Береза-2010 борьбу к сожалению до конца не навязала. Но восхищением сезона я бы отметил две команды – Вертикаль и Ангара.
2. Два опытных тренера – Александр Барановский и Андрей Бобарико вели свои коллективы к медалям, но только в конце более удачливым был Александр, а вот Андрею вдвойне обидно, ведь большую часть сезона шел в лидерах и в последних турах неожиданно потерял медальные позиции.

ИТОГ

В этом году чемпионат Беларуси пошумел на трансферном рынке, пиар-компания и скандалы подняли интерес к самому не рейтинговому турниру на брейн-футболе. 
Выступление сборной Беларуси стоит признать одно из лучших за последние годы.

В еврокубках участвовала целых три команды от Беларуси!
Сумма евро потраченных в чемпионате перевалило за сотню и, наверняка, побьет рекорд предыдущих чемпионатов.
Как итог в этом году был сыгран один из самых интересных и прибыльных чемпионатов Беларуси.
Удачи всем участникам и до встречи в новом сезоне!

Александр ПОДДУБСКИЙ

///   /

Комментарии   

#1 valerius 06.12.2017 20:26
Спасибо за написанное, всё по делу!
-1 #2 Sampdoria 06.12.2017 20:43
В следующем сезоне, с удовольствием, вернул бы в вышку "Слоним". Попробую дебютировать в ЧБ, если шанс дадут :-)
#3 kubss 07.12.2017 18:15
Классный обзор! Читается легко и написано интересно!
#4 Первая Грузовая Компания 24.12.2017 12:41
Вглядевшись повнимательнее на главную страницу обзора, обратил внимание, что встречу судит Рокко Сиффреди десятилетней давности. Возникает резонный вопрос: "Чем занимаются на зелёных полях ребята из чемпионата Беларуси?".
#5 Бульбон 24.12.2017 13:53
Цитирую Первая Грузовая Компания:
Вглядевшись повнимательнее на главную страницу обзора, обратил внимание, что встречу судит Рокко Сиффреди десятилетней давности. Возникает резонный вопрос: "Чем занимаются на зелёных полях ребята из чемпионата Беларуси?".

А что он так на Алексея Кульбакова похож?
#6 Первая Грузовая Компания 24.12.2017 14:24
Цитирую Бульбон:
Цитирую Первая Грузовая Компания:
Вглядевшись повнимательнее на главную страницу обзора, обратил внимание, что встречу судит Рокко Сиффреди десятилетней давности. Возникает резонный вопрос: "Чем занимаются на зелёных полях ребята из чемпионата Беларуси?".

А что он так на Алексея Кульбакова похож?

Не более чем совпадение. Просто с творчеством Сиффреди зрители больше знакомы, чем с деятельностью Кульбакова. Хотя кто их разберёт, всяко может быть...

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
17:30 (пятница, 26 апр)Беларусь - 5 тур
20:45 (пятница, 26 апр)Италия - 28 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Лига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
21:00 (пятница, 26 апр)Испания - 27 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Франция - Полуфинал
12:00 (суббота, 27 апр)Украина - 20 тур
13:30 (суббота, 27 апр)Англия - 27 тур
21:00 (суббота, 27 апр)Бразилия - 2 тур
13:00 (воскресенье, 28 апр)Россия - 20 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаГолландия - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 18 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Жоао Корте
Интернасьонал
без клуба
Куябано
Гремио
Ботафого
Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Лион"Ассиньон30.0 бр
"Коринтианс"Рафаэль Борре50.0 бр
"Ботафого"Майке25.0 e
"Тулуза"Меюлю12.0 e
VIP-агентУнекен1.1 e
"Ним"Меюлю11.0 e
"Феникс"Келлимен6.0 e
"Мюнхен-1860"Младенович М.1.6 e
"Орлеан"Меюлю10.1 e
"Ислочь"Червяков2.6 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
Финал
 13'"Торино" 1:1 "ПСВ"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Сельта" 1:0 "Мальорка"
Итог"Лас-Пальмас" 0:1 "Севилья"
Итог"Атлетик" Б 3:5 "Расинг"
Итог"Мирандес" 2:2 "Коррида"
Итог"Депортиво" 4:1 "Гранада"
Итог"Реал" М 3:0 "Барселона"
Итог"Р.Вальекано" 2:3 "Эспаньол"
Итог"Атлетико" М 1:5 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
Итог"Торино" 0:0 "Сицилия"
Итог"Ювелино" 2:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Орлеан" 4:0 "Ницца"
Итог"Тулуза" 2:2 "Осер"
Итог"Гярсон" 1:0 "Бастия"
Итог"Монако" 1:1 "Ним"
Итог"Монпелье" 0:2 "Ренн"
Итог"Лион" 0:1 "Ред Стар"
Итог"Марсель" 1:2 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 23'"Камбюр" 0:0 "ПСВ"
 23'"Спарта" 2:0 "АЗ"
 16'"Рода" 2:0 "Витесс"
 29'"Алмере Сити" 1:2 "Херенвен"
 13'"Фейеноорд" 2:1 "Аякс"
 25'"Ахиллес'29" 2:0 "Твенте"
 20'"Де Графсхап" 2:1 "Утрехт"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 17 виртуальный тур
 3'"Аль-Халидж" 0:0 "Аль-Иттифак"
 21'"Аль-Наср" 1:1 "Аль-Иттихад"
 10'"Аль-Таи" 1:0 "Дамак"
 10'"Аль-Рияд" 0:0 "Аль-Хазем"
 10'"Аль-Вахда" 1:1 "Аль-Ахли"
 10'"Аль-Шабаб" 0:0 "Аль-Хилаль"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
Итог"Бавария" Р 1:1 "Вертикаль"
Итог"Крумкачы" 3:0 "Стрэйт"
Итог"Береза-2010" 2:2 "Минск"
Итог"Витебск" 0:0 "БАТЭ"
Итог"Шахтёр" C 1:1 "Динамо" Мн
Итог"Белшина" 1:0 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии