Чемпионат Мира – самый непредсказуемый и порой не самый логичный с точки зрения результата брейн-футбольный турнир. Практически слепое распределение по группам и «деление на двадцать» возвышающее роль пенальти (воли случая) верховодят на уровне сборных. Неудачникам здесь делать нечего. 

Учитывая все вышеуказанные аргументы обозревать ЧМ «под Пивко» дело не из самых благодарных. Сделаем попытку погрузиться в турнир с головой и разобрать его, как говориться, по косточкам.



Перед началом турнира в виду своей не очевидности рассматривались разные претенденты на "группу смерти", на деле же пока наиболее качественную и ровную игру демонстрируют команды группы "B" . Развитие такого сценария можно было предположить уже исходя из ее тренерского состава. Все четверо наставников имеют на своем счету либо звание лучшего тренера СФТЛ, либо собственно являлись чемпионами Мира. Сборная Италия, в которую после перерыва вернулся Николай Шепко (Nike), пока абсолютно сильнейшая команда данного цикла по набранным баллам (61 в среднем за игру). Ну а все сборные этого квартета за 3 тура набрали в сумме 647 баллов. Для сравнения: команды группы D (это там где Франция) имеют в общем активе 554 балла. Далее с 483 баллами расположилась группа "А", которую за собой ведет не знающая поражений сборная Англии.



Хуже всех в плане набора баллов дела складываются у группы "С" (449). И если от Британии чего-то серьезного ожидать было трудно. Эта сборная никогда не выделялась качеством игры, да и союз с «профранцузским» тренером Евгением Басалаем (zheka) изначально вызывал больше сомнений нежели надежд. В основе своей «олдскульный» формат комплектации объединенной британской дружины напрашивал сюда, к примеру, Романа Кисилёва (Капитан Арктика) из английского «Халла». Прошлогоднего Романа Киселёва, естественно. 
Откровенно слабы пока Португалия и Испания (15 и 16-е команды по набранным баллам за три игры). Сергей Ерофеев (serg), судя по всему, пытается выехать с Португалией на прошлом багаже, а между тем Лига-NOS c каждым новым сезонов все больше не та. Этому вторит и рейтинг УЕФА, где португальский чемпионат проваливается все глубже и глубже. Превосходство «трех китов» уже не столь подавляюще, что во времена Ди Марии, Халка, Витцеля, Хамеса, Каземиро и Алекса Сандро. Если немного утрировать, ныне это турнир где заправляют пенсионеры Жонас и Касильяс, да европейские отставники Пицци и Сеферович. В общем, без поправки на ветер Ерофееву, как нам кажется, не обойтись.

Владимир Петоченко (Katala_Md) со сборной Испании пока напоминает себя же «бразильского разлива». При руководстве Владимира была написана одна из самых пока черных страниц в истории бразильской виртуальной дружины. Чемпионат Мира - турнир, где нет времени на раскачку: 57% попадание в состав в 1-м туре, неявка – во втором и, как итог, скромные три очка в трех играх.
На фоне неудач соперников по группе, пока очень выгодно выглядит 1-е место сборной Голландии. Об «оранжевой» дружине Сергея Агафонцева (trenersda) много говорено этой осенью. Однако в преломлении на плей-офф (на который после трех побед, наверняка, есть планы) не все так уж и безоблачно. Даже с учетом переноса реального матча Фейеноорд-Венло (где возможно были потеряны 10-12 потенциальных баллов, что еще не факт) качество игры сборной Голландии трудно назвать выдающимся – только 9-е место в общем реестре набранных баллов за 1-й круг группового этапа.



Еще одна сборная не терявшая очков на старте отбора – сборная Англии. Не умоляя заслуг нового рулевого «львов» Дмитрия Бельковича (Nameles) (по сумме набранных баллов Англия идет второй следом за Италией), нельзя не обратить внимание и на благосклонность календаря – это примерно как два из трех поединков группы провести против Панамы. Его величество календарь «припрятал» для англичан два самых худших показателя набранных баллов из 60-ти вместивший в себя отборочный старт (-5 белорусов и +13 от Малых Стран). Стоит ли удивляться тому, что именно «родоначальники» имеют на данный момент самый легкий «УС» на старте (69 баллов за 3 тура). Для сравнения, у африканцев уровень сопротивления (183 балла за 3 игры).
Особняком стоит поединок англичан против бразильцев. Это единственный на данный момент матч, где обе команды преодолели рубеж в 55 баллов (59+61=120). В том матче Дмитрий Белькович одержал красивую победу, за что получил порцию аплодисментов «под пивко» и игровое прозвище «брейн-футбольного Саутгейта».
Сравнение не случайно. Путь Гарета Саутгейта в национальную сборную Англии пролегал через работу с молодежной сборной этой страны. Дмитрий Белькович на просторах СФТЛ также давно известен как специалист, у которого спориться работа с молодежью.
К слову, после прихода в сборную наставника «Феникса» прямое приглашение в команду получили и пять воспитанников академии клуба. Игроки, которых тренер знает со школьных штанишек.

Немногим хуже англичан выглядят в этом году и действующие Чемпионы Мира – бразильцы (162 балла – 3 место в общем реестре). Они сыграли лучше англичан в очной встрече, но проиграли по счету. Ну а главным фактором большого разрыва в турнирной таблице между двумя главными фаворитами Чемпионата Мира - это сборная Беларусь, которая умудрилась сыграть против бразильцев на 40 баллов лучше, чем против англичан.
Ну ведь могут же. И это еще не сработал вполне себе ожидаемый «солигорский автобус». Этот очередной анализ, вкупе с отложившейся в памяти «сборной Поддубского» в который раз говорит, что не так безнадежны перспективы белорусов (клубов в том числе) в международных матчах, как их пытаются «намалевать» наставники, которым проще заранее выбросить впереди себя белый флаг или постелить солому (кому как нравиться).



В группе братьев Ходаренко (она еще именуется как группа «D») сборные расположились в турнирной таблице аккурат качеству показываемой игры. В этом плане очень печальны дела южноамериканцев, победителей прошлой «утешиловки» и одной из самых интересных команд предыдущего мирового цикла по качеству игры. Вот уж где истина: «в одну реку дважды не войти» - вода в ней будет уже другая.



Пока подтверждают свой фаворитский статус бельгийцы – их лидерство с четырехочковым отрывом в группе «Е» впечатляет. Но это внешне. По количеству набранных баллов «красные дьяволы» чуть втиснулись в восьмерку сильнейших. Еще куда больший аванс – это второе место сборной России. Если говорить коротко, то у виртуального российского футбола ныне эпоха «безвременья». Цифры сборной яркое тому подтверждение - 83 балла в трех играх и 17-е место по качеству игры.
Мягко говоря, скромны результаты сборных Европы и Германии (ни одной победы в шести играх), от которых мы привыкли ждать куда большего. Обе эти дружины объединяет тот факт, что ими руководят наставники с почти 40-ка летним игровым стажем на двоих. А в канун юбилея игры о них либо хорошо, либо ничего.

Андрей Горбань

Бонус. ЧМ - статистические данные 1-го круга.

///// /..

Комментарии   

#21 фрол1980 10.11.2018 14:00
Цитирую Первая Грузовая Компания:
Цитирую фрол1980:
Когда уже закончится это нытьё??? Постоянно находятся отдельные личности которые постоянно чем-то не довольны,всё их не устраивает,всё плохо.Я не понимаю тогда что вы делаете в этом проекте если здесь всё так плохо???Создайте свой проект-который будет соответствовать вашим амбициям,раскрутите его и в путь.А если на это не хватает мозгов-то давайте хотя-бы немного уважать тех людей которые создали эту игру вложив в неё уйму свободного времени и сил.

Уважаемый Фрол. Я вижу чувство такта Вам явно не занимать. Мистер "Мозги", постарайтесь подбирать выражения по отношению к другим участникам проекта. Это не нытьё, а желание через дискурс сделать проект лучше.

По-моему я ничего такого обидного не написал,а просто констатировал факт постоянного недовольства некоторых участников.Это вы переходите на личности называя меня мистер мозги так что мистер плакса я просто высказал своё мнение.
#22 Katala_Md 10.11.2018 14:09
Цитирую Первая Грузовая Компания:
Цитирую Katala_Md:
Цитирую kubss:
Цитирую 911:
Старые песни о главном. Реальность брейн-игры в том, что она приближена и сделана под реальный мир футбола. ЦСКА может выиграть у Реала случайно раз, но не может выиграть ЛЧ три сезона подряд. Так и у нас сделано, чтобы условный Зенит не избивал Корриду, а сборная Беларуси не дрючила с помощью шахтеров и динам сильных мира сего. P.S. Лично моё мнение.

А в чем реальность, когда у нас за желтую карточку получают -1 и за пропущенный гол -1? Это равные вещи в реальном футболе? Это я так, к примеру, чтобы вы в облаках особо не витали, приравниваясь к реальности.

Ну начнем с того что у меня у самого клуб из России , в который не мало вложено и который вполне может претендовать на ЕК. Но ребят я поиграл в топ чемпионатах, и могу совершенно точно сказать что там уровень цен, и конкуренции на трансферном рынке на порядок выше, причем не забываем о том что в чемпионатах более низких категорий расходы на взносы и и покупку свободных агентов уменьшены.
К тому же эта система возникла не вчера, исторически с самого начала в игре существовала такая структура,если она не устраивала, зачем тогда брать клуб из неилиты и продолжать "есть кактус"? Лично для меня ситуация при которой условный Ерохин=Месси выглядит слегка абсурдной.

Вова, не надо путать сборную и клубы. Чего добились аргентинцы за последнее время? Разве Аргентина - это один Месси? На основании каких показателей снижают баллы четвертьфиналистам ЧМ-2018 россиянам? Каковы критерии? Хотелось бы услышать организаторов. В правилах ничего не нашёл. Зачем писать о российском безвременье если вы каждый тур забираете по 13 баллов? Может пересчитаете таблицу?

Саша, ты что то не правильно понимаешь систему начисления баллов, аргентинец Паредес идет с точно таким же минусом как и любой другой игрок из чемпионата России. А например то же Черышев не получает никаких минусов.
Вон у меня в Испании голландец будет играть с -1 баллом.
#23 Первая Грузовая Компания 10.11.2018 14:14
Цитирую Katala_Md:
Цитирую Первая Грузовая Компания:
Цитирую Katala_Md:
Цитирую kubss:
Цитирую 911:
Старые песни о главном. Реальность брейн-игры в том, что она приближена и сделана под реальный мир футбола. ЦСКА может выиграть у Реала случайно раз, но не может выиграть ЛЧ три сезона подряд. Так и у нас сделано, чтобы условный Зенит не избивал Корриду, а сборная Беларуси не дрючила с помощью шахтеров и динам сильных мира сего. P.S. Лично моё мнение.

А в чем реальность, когда у нас за желтую карточку получают -1 и за пропущенный гол -1? Это равные вещи в реальном футболе? Это я так, к примеру, чтобы вы в облаках особо не витали, приравниваясь к реальности.

Ну начнем с того что у меня у самого клуб из России , в который не мало вложено и который вполне может претендовать на ЕК. Но ребят я поиграл в топ чемпионатах, и могу совершенно точно сказать что там уровень цен, и конкуренции на трансферном рынке на порядок выше, причем не забываем о том что в чемпионатах более низких категорий расходы на взносы и и покупку свободных агентов уменьшены.
К тому же эта система возникла не вчера, исторически с самого начала в игре существовала такая структура,если она не устраивала, зачем тогда брать клуб из неилиты и продолжать "есть кактус"? Лично для меня ситуация при которой условный Ерохин=Месси выглядит слегка абсурдной.

Вова, не надо путать сборную и клубы. Чего добились аргентинцы за последнее время? Разве Аргентина - это один Месси? На основании каких показателей снижают баллы четвертьфиналистам ЧМ-2018 россиянам? Каковы критерии? Хотелось бы услышать организаторов. В правилах ничего не нашёл. Зачем писать о российском безвременье если вы каждый тур забираете по 13 баллов? Может пересчитаете таблицу?

Саша, ты что то не правильно понимаешь систему начисления баллов, аргентинец Паредес идет с точно таким же минусом как и любой другой игрок из чемпионата России. А например то же Черышев не получает никаких минусов.
Вон у меня в Испании голландец будет играть с -1 баллом.

Не всё верно понимал в данном вопросе. Админ уже всё разъяснил.
+4 #24 bobr 11.11.2018 00:43
Порой читаю мнение "старой гвардии" и прекрасно осознаю, что ребята предлагают - имеет право на жизнь, оно больше для проекта, а не для своей .о.., но опять же нужно учитывать много нюансов и скользких моментов, то что мы видим сегодня, возможно, Горбань просмотрел позавчера, и то, что та или иная идея остаётся без внимания, на то видно есть причина, всем разжёвывать и объяснять, это сбиться на круглосуточную бестолковую переписку особенно с некоторыми. И возникшая здесь полемика тому прямое подтверждение, сел человек потратил КУСОК СВОЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ, получил комментарии о том, что где - то что - то не так (не похвалил кого - то)? Когда - то я с Поддубским скрутил свои перья по этой же причине, кому и зачем что - то доказывать, проще не тратить на это время, нервы целее будут. А по поводу главного критика (он понимает о ком я говорю) - "Давай, ты наведёшь идеальный порядок у себя, лично мне будет приятно на это посмотреть, а потом будешь здесь по полочкам раскладывать использованную Горбанем туалетную бумагу". Я играю Стрэйтом (главная моя любовь) здесь уже почти 20 лет и мне без разницы какая там у нас категория, и ни на какие суперклубы я его не променяю, а кому штанишки жмут, берите, например, хоть сейчас Интер в Италии и стройте суперклуб, что мешает. В завершение скажу, (пусть многие и скажут, что знатно умастил Горбаню, без разницы,) Андрей, не теряй присутствие духа и следуй выбранному курсу, та условная десятка евро в месяц на проект из моего кармана, не идёт ни в какое сравнение с теми эмоциями в которые она конвертируется.
+1 #25 911 11.11.2018 12:42
bobr, мощно сказано. Ещё раз повторю, лично я был всегда за то, что приближает нашу игру к реальности. Поэтому ЛЧ в нынешнем виде - это полная чушь (миничемпионат Италии), кубок СФТЛ - даёшь групповой турнир, Челленджер кап - ваще полная муть. Моё предложение - Чемпионат Аргентины, отсюда Кубок Либертадорес, отсюда Межконтиненталь ный Кубок, отсюда больше турниров, больше денех организаторам, больше реальности, больше народной любви.
-1 #26 Smidt 12.11.2018 14:42
Не знаю, я считаю , что мой Палермо заслуженно играет в ЛЧ. Жаль, что мало уделено внимания группе D, матч то выдался на загляденье...

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
18:00 (пятница, 19 апр)Россия - Полуфинал
18:30 (пятница, 19 апр)Италия - Полуфинал
20:30 (пятница, 19 апр)Германия - 24 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Испания - 26 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Франция - 24 тур
21:15 (пятница, 19 апр)Португалия - 24 тур
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаБеларусь - 5 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Тоттенхэм"О'Махони13.0 бр
"Бавария" РВасильев В.4.4 e
"Ман.Сити"Келлимен3.5 e
"Ман.Сити"О'Махони11.1 бр
"Блэкберн"О'Махони10.0 бр
"Коринтианс"Уго Гонсалвес9.7 e
"Крузейро"Рафаэль Борре45.0 бр
"Феникс"О'Махони6.0 бр
"ПСВ"Радлингер20.0 бр
"Тулуза"Меюлю8.1 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Кубок - Полуфинал
Итог"Фортуна" 5:0 "Герта"
Итог"Кельн" 0:3 "Шальке-04"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 25 виртуальный тур
Итог"Эспаньол" 2:2 "Сельта"
Итог"Инчас" 3:1 "Реал" М
Итог"Депортиво" 1:0 "Атлетико" М
Итог"Коррида" 1:1 "Р.Вальекано"
Итог"Расинг" 1:2 "Барселона"
Итог"Гранада" 1:1 "Лас-Пальмас"
Итог"Мальорка" 1:0 "Мирандес"
Итог"Севилья" 4:0 "Атлетик" Б
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Чемпионат - 27 виртуальный тур
Итог"Ювелино" 2:1 "Торино"
Итог"Милан" 2:1 "Кампари"
Итог"Перуджа" 2:4 "Сицилия"
Итог"Рома" 3:0 "Фиорентина"
Итог"Парма" 2:0 "Сампдория"
Итог"Верона" 0:0 "Интер"
Итог"Ювентус" 1:0 "Лечче"
Итог"Монца" 1:1 "Брешиа"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Ницца" 1:0 "Монако"
Итог"Бастия" 3:0 "Монпелье"
Итог"Ред Стар" 0:1 "Осер"
Итог"Марсель" 3:1 "Орлеан"
Итог"Бордо" 0:0 "Тулуза"
Итог"Лион" 1:0 "Гярсон"
Итог"Ним" 2:1 "Ренн"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Белененсеш" 3:0 "Риу Аве"
Итог"Эшторил" 1:4 "Жил Висенте"
Итог"Брага" 0:1 "Ориентал"
Итог"Фамаликан" 0:3 "Бенфика"
Итог"Пасуш Фер." 1:4 "Атлетико" Л
Итог"Боавишта" 1:1 "Спортинг"
Итог"Каса Пиа" 2:0 "Порту"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
 24'"Аль-Иттифак" 0:0 "Аль-Вахда"
 30'"Аль-Хазем" 3:1 "Аль-Шабаб"
 36'"Аль-Хилаль" 2:0 "Дамак"
 38'"Аль-Ахли" 2:2 "Аль-Наср"
 26'"Аль-Халидж" 1:0 "Аль-Рияд"
 25'"Аль-Иттихад" 0:0 "Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Локомотив" 8:0 "Рубин"
Итог"Динамо" М 3:2 "Волгарь"
Итог"Торпедо" М 4:3 "Ростов"
Итог"Тосно" 1:1 "Ротор"
Итог"Зенит" 2:1 "Спартак"
Итог"Арсенал" Т 3:2 "Кубань"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
"Бавария" Р"Вертикаль"
"Крумкачы""Стрэйт"
"Береза-2010""Минск"
"Витебск""БАТЭ"
"Шахтёр" C"Динамо" Мн
"Белшина""Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии