Привычно горячее белорусское межсезонье, в этом году ознаменовалось не только текучой игроков но и тренерской, не побоюсь этого слова, чехардой. На данный момент профили клубов высвечивают сразу шесть новых тренерских лиц (ровно половина) по сравнению с финишом прошлого сезона. В данных декарациях автор этих строк не нашел ничего лучше, нежели обратиться к цифрам, чтобы хоть как то праналировать "поул позишн" юбилейного 20-го по счету белорусского сезона под эгидой СФТЛ.

При всей примитивности и условности нашего статистического анализа, при желании в нем можно отыскать логические точки отсчета, которые способны составить общую картину состояния команд на момент старта нового сезона:
ПБ - прошлогодний багаж (сумма РЦИ лучших 11 игроков, основу которой, как известно, составляют баллы набранные за прошлый сезон)
АП - актуальный потенциал (сумма баллов лучших 11 игроков набранных в 1-м реальном туре)
ГС - глубина состава (количество игроков принимавших участие в 1-м реальном туре)    

м клуб рейтинг ПБ АП ГС
1 Вертикаль 124,6 45,6 61 18
2 Бавария Р 123,0 51,0 54 18
3 Стрэйт 119,2 47,2 53 19
4 Динамо Бр 117,2 44,2 54 19
5 Ангара 101,5 43,5 42 16
6 Береза-2010 101,4 49,4 38 14
7 Белшина 97,4 48,4 28 21
8 Минск 96,1 42,1 37 17
9 Неман 94,8 41,8 36 17
10 Днепр М 66,3 38,3 15 13
11 Динамо Мн 57,9 30,9 17 10
12 Волна 53,3 39,3 4 10

Если выразить итог нашего анализа в одном абзаце, то получиться примерно следущее:
У "Баварии" в этом году вырисовывается конкретный конкурент за чемпионство (а то и два) и это не "Береза". Новичок в лице брестского "Динамо" вполне себе кандидат на медаль, при условии сохранения состава, естественно. Ну и, наконец, два других новичка "Неман" и "Минск" вполне могут рассчитывать на роль крепких середняков, если, конечно, не "начудят" по ходу сезона.

 Андрей ГОРБАНЬ

Куда более красноречив и богат в своих аргументах оказался наш традиционный обозреватель белорусского первенства Александр Поддубский... 


 

"БАВАРИЮ" ЖДЁТ БОРЬБА

За этим зрелищем будет интересно одним наблюдать, а другим принимать участие. Но о готовности команд к чемпионату теперь поподробнее.
Чемпион, как и полагается, с уверенностью готовиться к сезону. Но не все так радушно, как многим, кажется. Оборона команды уже не та: Климович, Рыбак, Сачивко, Веретило – этого мало для серьезной команды, а остальные в этом сезоне рискуют выходить на замены и то не всегда. Ставка на игроков солигорского Шахтера в этом году сыграет злую шутку не с одним Сергеем Якубуком. Высокая конкуренция и ротация в составе «горняков» спутают карты многим тренерам нашего проекта. Приобретенные свободные агенты не сильно укрепили чемпиона. А еще учитывая, что и завсегдашние «российские» приобретения в этом году не совсем удались, имеется в виду непонятное решение отдать конкуренту за относительно невысокую плату минского «динамовца» Чочиева. На остальных фронтах будет успехом, если удастся приобрести Мышенко за евро, вслед за первым серьезным трансфером из России – минским «динамовцем» Тигиевым.
Линия полузащиты укреплена неплохо. А вот нападение, с учетом ставки на игроков «Ислочи» вызывает вопросы, и как бы не замахивались реальные «волки» на серьезные задачи в чемпионате, нестабильность и высокая конкуренция могут превратить прекрасного лебедя в гадкого утенка.
Думается, не за горами Сергей Якубук будет вынужден пойти на рынок несогласованных переходов, и первыми, как всегда, могут пострадать новички проекта. Самое интересно еще впереди. Прогноз выступления в сезоне: 1-3 место.


Береза-2010 – проект, который многих радовал, вносил интерес к нашей игре, и вдруг в один прекрасный момент себя изжил, словно некогда ДИНАМО-93. Отказ Валерия Шевердака от команды, кому-то был неясен. Но анализируя состав команды в конце сезона, стало понятно, что по многим позициям потери очень серьезные и для продолжения борьбы в чемпионате ассигнования в команду надо увеличивать в разы. Потому несогласованные переходы в конце чемпионата на очень узкий круг тренеров, ничего кроме как покусать напоследок, не означало. Приход же Александра Рамейко не первый, и тот факт, что команду Александр приобрел за 20 евро, означало только одно, в этот раз намерения, как никогда серьезные. Вратари в полном порядке, оборона здесь вопросов больше, наверное, самая проблемная линия для команды претендующей на нечто серьезнее, чем сражаться за место в середине турнирной таблицы.
Полузащита, которая на данный момент состоит из трех футболистов по сути играющих –Лебедев,Риос, Вандерсон Мело, этого катастрофический мало. Остается, надеется, что торги за Бакая для вице-чемпиона пройдут удачно, иначе положение может совсем неудобным. Нападение вот, где беспокойства у тренера нет. А если подводить итог, то искренне хочется пожелать удачи, Александру.
Прогноз выступления в сезоне: 1-3 место.


Белшина после крайне удачного прошедшего сезона, политику клуба не поменяла, молодежь с перспективой на будущее и легионеры, которые должны помочь раскрыться потенциалу команды. Но объективно оценивая состав понятно, что в этом году эта команда середняк. Вратарская линия и оборона практически изменений не понесла. Полузащита, кроме потери Шибуна, который так и не оправдал долгожданных надежд, больших потерь не понесла, единственное – это приобретение минского «динамовца» Чочиева, на которого возлагаются большие надежды, но сезон покажет разумность вложенных средств. Игра в атаке рассчитана на узкий круг нападающих, потому проблем в сезоне ожидается множество. Расчет на несогласованные переходы – это единственный шанс ворваться на пьедестал в этом году.
Прогноз выступления в сезоне: 5-7 место.


Четвертая команда прошлогоднего первенства – Вертикаль, в этом сезоне намерена навязать борьбу за чемпионство. Сбалансирован состав, пусть звезд с неба не хватает, а при удачном календаре, может преградить путь любой команде, а как результат стать чемпионом. Это не фантастика. Имея в составе Стасевича, Гущенко, забивного защитника Кантария, Селява, пользующийся доверием у Ташуева, выздоравливающий Володько, гродненцы, в общем одна сильнейших линий полузащиты, как ни крути и стабильная оборона, что еще нужно для успеха.
На трансферном рынке самое громкое приобретение совершил именно Александр Барановский, укрепив ряды и так мощно выглядевшей атаки, форвардом солигорского «Шахтера» - Бодулом.
Отдельно хотелось отметить, в рядах команды из Калинковичей, брестчанина Кисляка, если и у него сезон заладится, то можно смело ставить на первое место команду Александра Барановского.
Прогноз выступления в сезоне: 1-3 место


Стрэйт – еще одна бобруйская команда, которая долгие годы была в лидерах чемпионата, но последние годы демонстрирует не чемпионскую игру, перерождается, и этот сезон должен раскрыть ее потенциал.
Крепкая оборона, составленная из опытных бойцов, ждала серьезное приобретение, Николай Шуст, наверняка, надеется, что Прийма сможет оправдать возложенные на него надежды. Думаю, состав в обороне, если и будет меняться, то только по веским причинам, а вот полузащита остается загадкой, имена эта линия из года в год преподносит сюрпризы главному тренеру команды и соперникам. В этом сезоне нестабильность должна улетучиться чисто математически невозможно, чтобы столько лет подряд была такая неразбериха. Но костяк виден уже сейчас – Гутор, Концевой, Гаврилович, Янушкевич, Олехнович, Быков, Евдокимов, Бахар, Обрадович.
А на прошедших выходных пришла и добрая весть из Солигорска. Янушу доверили пару минуточек и он отличился, может в этом году забытый форвард наконец-таки обретет веру у тренеров «Шахтера». Конкурентам будет тогда еще сложнее сражаться и так с непростой командой.
Прогноз выступления в сезоне: 3-5 место.


Могилевский «Днепр» заняв в прошлом сезоне шестой место, вроде как выбрался с неудачной полосы. Однако потеря Гордейчука и ряда других игроков, могут стать препятствием для дальнейшего роста команды. Каждая линия команды неукомплектована. И как будет проведена дальнейшая трансферная компания команды, так и выступит Евгений Басалай, стоит отметить, что одним приобретением Витуса, отделаться будет сложно.
Одна из самых загадочных команд на данный момент, т.к. скорее всего состав будет наполовину изменен, потому и выводы делать рано.
Евгению, как и в предыдущие годы, придется проявить тренерский талант, чтобы не вылететь в этом сезоне, потому пожелаю удачи и надеюсь, что ошибаюсь в своих прогнозах.
Прогноз выступления в сезоне: 6-8 место.


Минское «Динамо» неожиданно брошенное на произвол судьбы предыдущим тренером, оказалось у разбитого корыта, но судя по всему эти впечатления обманчивы, изучая состав, можно понять, что, как и могилевский «Днепр», столичные парни будут доукомплектоваться по ходу сезона. А принявший в тяжелую минуту команду – Виталий Иванов, действительно не поступит с командой, как Андрей Емельянов. Главное, чтобы столичный клуб не вышел, какой-нибудь разменной монетой в нашем проекте, перекрещены различными спрутными нитями с другими командами из других чемпионатов. Будем верить в лучшее.
Прогноз выступления в сезоне: 8-10 место.


Пинская «Волна» - в этом сезоне первый претендент на вылет, состав распродается, но буквально за ночь все поменялось - Павел Грипич принял команду, распродажи остановились, и мне даже пришлось переписывать текст, тем интереснее станут пинчане. И на одного мэтра тренерского ремесла стало больше. Более подробно про команду и анализ состава в ближайшем обзоре. Надо рассмотреть первые шаги на тренерском мостике и стратегию клуба.Прогноз выступления в сезоне: 10-12 место.


Ангара – в этом сезоне будет этаким казанским «Рубином» нашего чемпионата. Потери во вратарской линии, Бушма, все-таки проиграл конкуренцию Горбунову. Но оборона даст фору большинству команд чемпионата. Полузащита немногочисленна, но костяк из пяти футболистов и подстраховка игроками «Дняпро», тоже неплохой вариант. Для атаки необходимо более качественное пополнение, но тут выход на рынок с несогласованным переходом вряд ли стоит ожидать, Андрей Бобарико будет ждать возможность укрепления на рынке свободных агентов. Судя по всему, ничейных результатов в матчах с Ангарой мы увидим не мало. Однако, для продвижения вперед необходимы будут победы, как справится с этой задачей один из опытнейших тренеров нашего проекта будет вдвойне интереснее наблюдать за чемпионатом.


КОМАНДЫ-СЮРПРИЗЫ

Гродненский «Неман» брошенный на произвол буквально за неделю до чемпионата сумел подхватить Артем Кузенков, некогда возглавлявший «БАТЭ». Как сложится в этот раз никто не скажет. Но тенденция, которая давно намечалась, в этом году проявилась красной нитью на белом полотне нашего родного виртуального чемпионата. Потери «страрожилов» из-за новых правил –вылет трех команд из чемпионата, дают не самый положительный эффект. Не в обиду будет сказано, но насколько в этот раз хватит терпения Артему заниматься командой известно одному Богу.
Что касается состава, то средняя по именам полузащита теряется в тени мощного нападения, но из-за не стабильности на тренерском мостике и пока непонятной стратегии клуба, команда может как бороться за призовые места, так и со спокойной душой отправиться отдыхать. Сезон ответит на все вопросы, но хочется пожелать, чтобы гродненцы доиграли чемпионат, а неявок не было на матчи.
Прогноз выступления в сезоне: 3-5 место.


Возрожденный «Минск» под руководством Арсена Анциповича может войти в призовую тройку. Изучая состав команды, бросается в глаза, что линия полузащиты самая мощная в чемпионате, а выход на трансферный рынок делают столичную команду достаточно интригующей перед стартом сезона.
Проблема вырисовывается в обороне, с одними – Адамсом и Филиповичем, далеко не уедешь, а играть от обороны весь сезон также не наиграешь. В нападении также игроки средней руки, примером может послужить, ушедший из чемпионского состава Яцкевич большой очковой прибыли принести в чемпионате вряд ли сможет, а регулярно играющих игроков также мало для дебютанта нашей игры.
Стратегия команды проявится уже в первых играх чемпионата, тогда можно будет по подробнее описать претендента на медали.
Прогноз выступления в сезоне: 4-6 место.


Брестское «Динамо» хоть и новичок, но главный тренер уже себя проявил, как сильный тактик. На драфте именно «бело-голубые» или нынче «мятные», собрали неплохой состав, каждая линия укреплена четко, если понадобиться точечное приобретение, то не за горами и оно пойдет в действие. Если Виктор Андрусевич сможет еще вложить финансы в свою команду, для сохранения коллектива, то можно смело сказать, что еще один претендент на золото в нашем первенстве появился.
Исходя из опыта, стоит ожидать укрепления линии нападения. А лидерами команды, наверняка. станут – Хаткевич, Волков, Бага, Сзоке, Букорац, Тео, Татарков, Матвеенко.
Нельзя не отметить, что Виктор Андрусевич будет одним из самых опытных по возрасту участников нашего первенства. Искренне, как и остальным участникам чемпионата, желаю интересной борьбы, красочных матчей и интриги до последней минуты чемпионата 2019 года.

Александр Поддубский

 //..///

Комментарии   

#1 kubss 03.04.2019 18:25
Спасибо за обзор. Как всегда очень интересно читать.
#2 фрол1980 03.04.2019 19:38
Андрей и Александр проделали хорошую работу-обзор однозначно удался!
#3 Katala_Md 03.04.2019 19:52
Хорошее, качественное превью. Не сказать что очень сильно слежу за ЧБ реальным, наблюдаю разве что за медальными разборками. А вот за виртуальными перипетиями, в прошлом сезоне, следил довольно внимательно, помогал Станиславу Кулишу из "Волны" разобраться с нюансами правил и с сохранением прописки.
Все таки Станиславу было трудновато, наверное это и предопределило последующий отказ от клуба, ну может в будующем мы его еще увидим.
Да, кстати если у новичков будут вопросы по каким то нюансам в правилах, смело пишите в личку -помогу.
#4 AK87 03.04.2019 21:23
Спасибо за отличный обзор. Особо развеселил "забивной защитник Кантария".Если не ошибаюсь,он забил первый гол в карьере на официальном уровне. :lol: ш
#5 AK87 03.04.2019 21:28
Или вы и голы в свои ворота ему посчитали?

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
16:00 (пятница, 19 апр)Беларусь - 4 тур
18:00 (пятница, 19 апр)Россия - Полуфинал
18:30 (пятница, 19 апр)Италия - Полуфинал
20:30 (пятница, 19 апр)Германия - 24 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Испания - 26 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Франция - 24 тур
21:15 (пятница, 19 апр)Португалия - 24 тур
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Тоттенхэм"О'Махони11.0 бр
"Блэкберн"О'Махони10.0 бр
"Коринтианс"Уго Гонсалвес9.7 e
"Крузейро"Рафаэль Борре45.0 бр
"Феникс"О'Махони6.0 бр
"ПСВ"Радлингер20.0 бр
"Тулуза"Меюлю8.1 e
"Орлеан"Меюлю8.0 e
"Сантос"Эрик Карвальо13.3 e
"Орлеан"Загe5.5 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Кубок - Полуфинал
Итог"Фортуна" 5:0 "Герта"
Итог"Кельн" 0:3 "Шальке-04"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 25 виртуальный тур
Итог"Эспаньол" 2:2 "Сельта"
Итог"Инчас" 3:1 "Реал" М
Итог"Депортиво" 1:0 "Атлетико" М
Итог"Коррида" 1:1 "Р.Вальекано"
Итог"Расинг" 1:2 "Барселона"
Итог"Гранада" 1:1 "Лас-Пальмас"
Итог"Мальорка" 1:0 "Мирандес"
Итог"Севилья" 4:0 "Атлетик" Б
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Чемпионат - 27 виртуальный тур
Итог"Ювелино" 2:1 "Торино"
Итог"Милан" 2:1 "Кампари"
Итог"Перуджа" 2:4 "Сицилия"
Итог"Рома" 3:0 "Фиорентина"
Итог"Парма" 2:0 "Сампдория"
Итог"Верона" 0:0 "Интер"
Итог"Ювентус" 1:0 "Лечче"
Итог"Монца" 1:1 "Брешиа"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Ницца" 1:0 "Монако"
Итог"Бастия" 3:0 "Монпелье"
Итог"Ред Стар" 0:1 "Осер"
Итог"Марсель" 3:1 "Орлеан"
Итог"Бордо" 0:0 "Тулуза"
Итог"Лион" 1:0 "Гярсон"
Итог"Ним" 2:1 "Ренн"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Белененсеш" 3:0 "Риу Аве"
Итог"Эшторил" 1:4 "Жил Висенте"
Итог"Брага" 0:1 "Ориентал"
Итог"Фамаликан" 0:3 "Бенфика"
Итог"Пасуш Фер." 1:4 "Атлетико" Л
Итог"Боавишта" 1:1 "Спортинг"
Итог"Каса Пиа" 2:0 "Порту"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
"Аль-Иттифак""Аль-Вахда"
"Аль-Хазем""Аль-Шабаб"
"Аль-Хилаль""Дамак"
"Аль-Ахли""Аль-Наср"
"Аль-Халидж""Аль-Рияд"
"Аль-Иттихад""Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Локомотив" 8:0 "Рубин"
Итог"Динамо" М 3:2 "Волгарь"
Итог"Торпедо" М 4:3 "Ростов"
Итог"Тосно" 1:1 "Ротор"
Итог"Зенит" 2:1 "Спартак"
Итог"Арсенал" Т 3:2 "Кубань"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 3 виртуальный тур
Итог"Крумкачы" 2:2 "Бавария" Р
Итог"Вертикаль" 2:2 "Береза-2010"
Итог"Стрэйт" 4:1 "Витебск"
Итог"Минск" 2:1 "Шахтёр" C
Итог"БАТЭ" 3:0 "Белшина"
Итог"Ислочь" 0:0 "Динамо" Мн
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии