Шёл первый год проекта "Брейн-Футбол", игра только набирала обороты. В штаб-квартире СФТЛ раздался телефонный звонок, а по ту сторону провода: - Вас "Молодая Гвардия" беспокоит !!!  Ну все, началось, газетчики интересуются - в голове молодого функционера из Ельска закрутились бешеные мысли... Оказалось все куда серьезней. Это звонил работник совхоза "Молодая Гвардия" из деревни Шиловичи - будущий 16-ти кратный чемпион Испании по "Брейн-Футболу".


- Как поживает «Молодая Гвардия»?
- По этому поводу у меня припасено…
"Приказала долго жить"

Как все хорошо начиналось
Казалось, мы счастье нашли
Друг другу в полях улыбаясь
Мы к "светлому завтра" пошли

Но чем становилось светлее
Слабела народная власть
Свое стало ближе, милее
А наше хотелось украсть

- Стихами давно балуетесь?
- Правильно подметили, балуюсь. С начала 90-х… Жизнь не простая была в это время, но в 25 лет жизнь бьет ключом - все тяжести мелочь. А мне очень нравится, как поэты выражают свои мысли. Мы все думаем также, только они слова в нужном порядке расставляют - получается красиво. Как в футболе, просто гол - результат, а красивый гол - шедевр (та самая поэзия).
/Поэзия Игоря Володося в телевизионной передаче о Шиловичах.../

- Сейчас времена тоже не простые…
- Да уж. Вот уже месяц живём с коронавирусом в голове. Ещё недавно цифрами мерили счёт матчей в Италии, Испании, в Англии, а теперь этими цифрами сопоставляем заболевших и умерших там. Печально и тревожно. Мы это тоже не минем. 
   А у нас ведь еще советское поколение - все герои. Утром руку не подал - трус. Но если завтра придёшь, а тебя встретит только половина из тех, кто был вчера - быстро все маски оденут. 29 лет прошло с развала СССР, а мы все продолжаем сами себя обманывать.
   Благо погода начинает радовать, а там, смотришь, и все остальное выровняется.

- Вы тоже спустя 17-18 лет вернулись в чемпионат Советской Беларуси. Потянуло на родину?
- Ностальгия проявляется с годами. Освободился клуб «Динамо» Брест, а я ведь родился в Бресте, учился в Бресте, на первый свой футбол ходил в Бресте, за брестское "Динамо" болел, у Эдуарда Малофеева автограф в Бресте брал. Брест - это молодые годы: друзья, пиво банками, ну а дальше, извините, без подробностей...

- В те годы вы и стали футбольным болельщиком?
- С футболом я познакомился намного раньше, еще 12-ти летним пацаном. Если так можно сказать, как футбольный болельщик я воспитан на чемпионском минском «Динамо» и неподражаемом Александре Прокопенко. В середине 1982-го меня на «футбольную иглу» мой дядька подсадил… Но главную роль, конечно, сыграло то, что он меня познакомил с газетой «Советский Спорт». 

- До "Брейн-Футбола" еще было полтора десятка лет. Откуда узнали об игре?
- Прочитал небольшую рекламку в газете «Прессбол». Практически в одно и тоже время познакомился с правилами турниров по футболпрогнозу от Сергея Котока и правилами Брейн-футбола. Игра Андрея Горбаня показалась интереснее. После игры "Сам себе тренер" (
fantasy football от газеты «Прессбол») «Брейн-Футбол» вообще показался космос! С правилами игры проблем не возникло. Я человек общительный, поэтому если что-то было не понятно, долго не думая сразу звонил Горбаню. Если бы в то время он был женат, то жена, наверное, выгнала бы его из дома - так часто я ему звонил.

- Вернемся в Брест. Как вам реальное брестское Динамо"? Говорят, по организации Европа…
- У моего коллеги по работе сын, которому 13 лет, проходит обучение в «Академии Динамо Брест». У парня впечатлений, что и на самом деле в европейский клуб попал. Не то, что в Слониме… 
Прихожу я один раз в свою бухгалтерию на работе отчёт сдавать, стоят два футболиста нашей слонимской команды и просят, чтобы им в «общаге» Интернет на выходные оплатили. А через неделю девчонки из моей бригады в их блоке ремонт делали. Нормальные, оказывается в Слониме футболисты играют - в люстру и в розетки мячом очень метко попадают.

- Помнится слонимская команда была и в Брейн-Футболе. «Бастион» Слоним, вроде так называлась?
- Было дело. Два соседских пацана – Олег и Игорь Матяско. Это я их когда-то подтянул к «Брейн-Футболу». Они уже давно минчане. Олег - молодой папа. СФТЛовцем нужно родиться, ими не становятся. «Брейн-футбольным геном» не все одарены...

- Сыну тоже не досталось?
- У него генетика дедушки - отключается от мира сего с помощью книг. Сейчас мой Женя учится в Гомеле на инженера электро-механика - 5-й курс БелГУТа. А ещё он любит баскетбол в удовольствие. Следит за НБА и болеет за «Бостон»!

- Последняя надежда на внука?
- Судя по тому, как в свои шесть лет Пашка управляется со смартфоном, все может быть.

- Вы являетесь автором теории о «брейнфутбольном гене». СФТЛовец - кто он?
- Счастье - если даже при простом упоминании о Брейн-футболе Вы испытываете удовольствие - Вы СФТЛовец!
- Богатство - не доход. Если Вы вкладывает деньги не ради прибыли, а ради удовольствия - Вы настоящий СФТЛовец!
- Альтруизм. Если Вы желаете, чтобы как можно больше людей присоединяюсь к проекту, и при этом чем-то жертвуете ради этого - Вы настоящий СФТЛовец!
- Страсть - вы живёте игрой. Не важно, чем вы занимаетесь, всегда ожидание скорее попасть на сайт или к телетрансляции футбола выдаёт в Вас настоящего СФТЛовца.

- Футбол смотрите так же много, как и раньше?
- За уик-энд матчей шесть, это как минимум. Жаль «по милости» «Матч-ТВ» чемпионат Англии стало смотреть похуже. Родные уже давно смирились, да и сейчас у каждого свой смартфон, не то, что раньше. Когда мы начинали, не у каждого было даже спутниковое ТВ, не то что трансляции по Интернет. Спутниковая тарелка в то время была у Паши Седляра. Когда-то он руководил в СФТЛ командой «Атлетас». Я ему часто звонил по телефону, когда он футбол смотрел у себя дома, а мне все подробности в телефонную трубку комментировал. Помню, играло реальное Бильбао и мне для победы моей «Корриды» нужен был гол Тико. Матч заканчивался и я уже смирился, но тут Паша говорит, что Бильбао забило. Спрашиваю, кто? Какой-то Тико, говорит. Как приятно ложиться спать после таких уик-эндов.

- Ставка «Корриды» на «Тико и Тоте» - это уже брейн-футбольная классика…
- Я стараюсь не зацикливаться на неудачах. Все невыгодные для себя сделки я совершал либо «по-пьяни», либо от скуки. Что касается конкретно Тико и Тоте, то подробностей уже не помню. Знаю лишь только, что с этими игроками был связан какой-то неудачный трансферный обмен. Когда-то в «Брейн-Футболе» обмены разрешались официально.

- Говорят «Брейн-Футбол» уже не тот?!
- Да, эмоциональная составляющая в первые годы была выше. В "трокелевские времена" было больше изменений в правилах, нужно было быть в тонусе. Интернет тогда был еще не развит, общение с организаторами и участниками в большей степени осуществлялось по телефону. Это делало проект более живым. После переезда на новый сайт игра снова стала развиваться: добавляются новые проекты, приходят новые люди «с большими глазами». Я думаю, всё будет хорошо! Единственное, хотелось бы еще уменьшить сроки аукционов. Долгие торги мне никогда не нравились. В современном «Брейн-Футболе» теперь все более солидно, и правила и тренерский состав.

- Лучшие на ваш взгляд тренеры за 20 лет СФТЛ?
- Для меня лучший Виталий Иванов!
Я завидую его неуемному желанию играть в эту игру. Может у него не все и не всегда получается, но преданней для СФТЛ человека не найти.
За огромный вклад в развитие нашей игры выделю Андрея Трокеля. В свое время, он здорово потрепал ранний организаторский штаб, тем самым, заставив последних более серьезно отнестись к правовой части проекта.
Сейчас это знамя подхватил Володя Петоченко. Человек как бы и не истинный «придурок» игры как я, но подкупает тем, что постоянно в игре. Всегда находится рядом с организаторским центром, что-то предлагает, что-то критикует, что-то придумывает. Блог в дуэте с Давидом Лазишвили «Под пивко» - очень интересная задумка!

- Ваш логин Multik тоже любопытная задумка. Очень смелая…
- Люблю юмор. Готов исполнять роль шута, лишь бы люди улыбались. Мрачные люди создают мрачную обстановку. Стараюсь её разрядить. Иногда неплохо получается. 
Например, из последнего:
Семь хромых, три слепых и безногий
Раскатали бы нас на гавно
Ведь такой беззащитной, убогой
Я "Корриды" не видел давно

- Это признание в том, что «Эвертон» сейчас сильнее «Корриды»?
- Молодые всегда сильнее старых, а если серьёзно, то в оном случае сошлось много факторов: реальная Испания сдала, виртуальная Испания пополнилась истинным СФТЛовцем. Да, соглашусь, "Эвертон" сегодня неплох. Но меня и это не удовлетворяет. Кстати, чувство постоянного неудовлетворения можно поставить еще одним пунктом, который входит в тот самый «брейнфутбольный ген». Именно это чувство и помогло мне собрать такую коллекцию чемпионств в Испании.

- Ответьте сходу. Сколько чемпионств у «Корриды»?
- Все подсчитаны на пальцах (как ударение в стихах): 3+3+7+3=16
Четыре раза из 20-ти были команды посильнее:
Сезон 2003 - "Тоутатис"
Сезон 2007 - "Викинг" (ныне «Гранада»)
Сезон 2008 - "Атлетас"
Сезон 2016 - "Гранада"
Если посмотреть чисто математические и учесть все мои ошибки, то можно сказать, что я сам упускал чемпионство из рук. Но это было бы несправедливо по отношению к людям, которые не только воспользовались моими ошибками, но и не насовершали своих. Все они: Максим Панюсько, Александр Козырь и его теска Прощенко и Павел Седляр заслужили свое чемпионство и всем доказали что они великие «брейн-футбольные» тренеры! Больше всего был рад за Пашу Седляр. Мы с ним много общались. Если б Вы знали, сколько сил я потратил, убеждая его купить в свое время Тьерри Анри. Мне, кажется, в том сезоне я больше верил в чемпионство его "Атлетаса", чем он сам. Жаль, что такие мастера, как Александр Козырь, Павел Седляр, Роман Протченко, Андрей Трокель и многие со временем другие покидают проект. Но радует то, что дорога в проект (в их головах в первую очередь) не закрыта. Вернувшийся в текущем сезоне Максим Панюсько лишнее тому подтверждение.

- Сколько назовете игроков из своего первого чемпионского состава, если не лезть на чердак за "АмфИИграми" (игровая газета)?
- Первое наше чемпионство на своих плечах вытянули: Мендьета, Клаудио Лопес, Рауль, Макаай. Кстати, приобретение Рауля считаю своим лучшим трансфером, а обмен Мендьету на Хави – лучшим своим обменом за все годы в игре.

- Три лучших игрока игравших за «Корриду»?
- Назову четверых: Хави, Рауль, Криштиану и Это'о. Хави, на мой взгляд, это вообще лучший игрок всех времен и народов.

- Три лучших игрока НЕ игравших за «Корриду»?
- Месси, Пюйоль, Канисарес.

- Три лучших игрока, которые в будущем "обязаны" сыграть за «Корриду»?
- Лаутаро Мартинес – все-таки, это воспитанник «Корриды», Погба - чтобы ослабить "Эвертон" и немного подтянуть к нему «Корриду», ну и Вальверде…

- Символическая сборная Игоря Володося за 20 лет?
- Де Хеа – ван Дейк, Марсело, Серхио Рамос - Криштиану Роналду, Хави, Фигу, Это'о - Луис Суарес, Рауль, Роналдо

- Лучший реальный тренер начиная с 82-го года?
- Юрген Клопп!!! По молодости считал, что игру делают футболисты, поэтому на тренерский штаб не обращал внимания. Теперь Диего Симеоне с Юргеном Клоппом показали мне как может тренер поднять команду. Как по мне Симеоне немного уступает Клоппу как приверженец более оборонительной тактики, да и за "Ливерпуль" я очень давно болею. 

- Спасибо Игорь Вам за беседу!
- Как пономарь Храма Казанской иконы Божией Матери хочу всех поздравить с наступающими праздниками - Вербным воскресеньем и Пасхой! Желаю всем крепкого здоровья, терпения, взаимопонимания, любви и удачи!

Интервью записал - Андрей Горбань

х//

Комментарии   

+1 #11 Первая Грузовая Компания 14.04.2020 19:19
знатоки вот только у вас, мягко говоря, слабоваты. Судя по счёту, любят на сухую.
+2 #12 Капитан Арктика 14.04.2020 21:05
Спасибо за материал, прочитал с интересом.
+2 #13 старт 15.04.2020 10:16
Шикарный материал и легендарные люди всегда должны быть в почете.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
17:30 (пятница, 26 апр)Беларусь - 5 тур
20:45 (пятница, 26 апр)Италия - 28 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Лига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
21:00 (пятница, 26 апр)Испания - 27 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Франция - Полуфинал
12:00 (суббота, 27 апр)Украина - 20 тур
13:30 (суббота, 27 апр)Англия - 27 тур
21:00 (суббота, 27 апр)Бразилия - 2 тур
13:00 (воскресенье, 28 апр)Россия - 20 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаГолландия - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 18 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Жоао Корте
Интернасьонал
без клуба
Куябано
Гремио
Ботафого
Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Лион"Рест180.0 бр
"Лион"Ассиньон30.0 бр
"Коринтианс"Рафаэль Борре50.0 бр
"Ботафого"Майке25.0 e
"Тулуза"Меюлю12.0 e
VIP-агентУнекен1.1 e
"Ним"Меюлю11.0 e
"Феникс"Келлимен6.0 e
"Мюнхен-1860"Младенович М.1.6 e
"Орлеан"Меюлю10.1 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
Финал
 13'"Торино" 1:1 "ПСВ"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Сельта" 1:0 "Мальорка"
Итог"Лас-Пальмас" 0:1 "Севилья"
Итог"Атлетик" Б 3:5 "Расинг"
Итог"Мирандес" 2:2 "Коррида"
Итог"Депортиво" 4:1 "Гранада"
Итог"Реал" М 3:0 "Барселона"
Итог"Р.Вальекано" 2:3 "Эспаньол"
Итог"Атлетико" М 1:5 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
Итог"Торино" 0:0 "Сицилия"
Итог"Ювелино" 2:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Орлеан" 4:0 "Ницца"
Итог"Тулуза" 2:2 "Осер"
Итог"Гярсон" 1:0 "Бастия"
Итог"Монако" 1:1 "Ним"
Итог"Монпелье" 0:2 "Ренн"
Итог"Лион" 0:1 "Ред Стар"
Итог"Марсель" 1:2 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 23'"Камбюр" 0:0 "ПСВ"
 23'"Спарта" 2:0 "АЗ"
 16'"Рода" 2:0 "Витесс"
 29'"Алмере Сити" 1:2 "Херенвен"
 13'"Фейеноорд" 2:1 "Аякс"
 25'"Ахиллес'29" 2:0 "Твенте"
 20'"Де Графсхап" 2:1 "Утрехт"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 17 виртуальный тур
 3'"Аль-Халидж" 0:0 "Аль-Иттифак"
 21'"Аль-Наср" 1:1 "Аль-Иттихад"
 10'"Аль-Таи" 1:0 "Дамак"
 10'"Аль-Рияд" 0:0 "Аль-Хазем"
 10'"Аль-Вахда" 1:1 "Аль-Ахли"
 10'"Аль-Шабаб" 0:0 "Аль-Хилаль"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
Итог"Бавария" Р 1:1 "Вертикаль"
Итог"Крумкачы" 3:0 "Стрэйт"
Итог"Береза-2010" 2:2 "Минск"
Итог"Витебск" 0:0 "БАТЭ"
Итог"Шахтёр" C 1:1 "Динамо" Мн
Итог"Белшина" 1:0 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии