Чемпионат Бразилии на фоне пандемии короновируса получился скомканным. Постоянные переносы матчей, пертурбация составов, массовые болезни игроков, изменение сроков проведения чемпионата, всё это преследовало участников на протяжении всего периода. Кто быстрее приспособился к новым реалиям, тот и оказался в профите.

Борьба за золото решалась в противостоянии двух, несомненно, сильнейших клубов страны.


 

Ботафого» с самого начала первенства захватило лидерство и ни разу не дало повод усомниться в том, кто станет чемпионом. Порядок зачастую бьёт класс. А когда лучшая игра в обороне накладывается на высокое исполнительское мастерство игроков и тренерского штаба «Ботафого» (приз лучшего тренера достался Юрию Гапоненко), получается золотой дубль.


Слишком большая потеря очков в первой половине чемпионата не позволили «Коринтиансу» вклиниться в борьбу за 1 место. Если годом ранее такой камбэк Сергею Ходаренко удался, то в текущем сезоне главный конкурент был начеку. Атакующая линия была бесподобна, но не самая надежная игра у своих ворот, вкупе с менее длинной скамейкой относительно конкурента, не позволили «Коринтианс» повторить прошлогодний успех.Лучшего вратаря (Уэвертона) и полевого игрока по одному из рейтингов(Де Арраскаэта) в составе оказалось мало для чемпионства.

Бросилось в глаза, что практически все клубы Серии А выходили с потухшими глазами на встречи с двумя главными фаворитами. Об их обреченности говорит очень низкий уровень сопротивления, который они продемонстрировали с лидерами.


Любая из команд, оказавшихся в итоге с 3 по 8 место, могла в равной мере претендовать на бронзу. Примерно равные составы и качество игры явное тому подтверждение.

Немного больше других повезло моему «Интернасьоналю».Вектор развития клуба с момента создания неизменен: прокачка способной молодежи с целью дальнейшей продажи и финансовой помощи остальным клубам холдинга. Но когда основная задача выполняется с попутным попаданием на пьедестал – очень приятно. В качестве основных драйверов успеха я бы назвал сбалансированность линий, длинную скамейку и качественную игру 2 голеадоров Клаудиньо и Лусиано. Клаудиньо вообще феноменален: ещё в том сезоне играл в Серии Б, и был не востребован никому из наших виртуальных клубов (почти никому). А в этом сходу разорвал все шаблоны и представления о новичках, став лучшим игроком и бомбардиром чемпионата, за которым выстроилась очередь из европейских топ-клубов. И всё это, играя на позиции центрального полузащитника.


«Крузейро» весь сезон бросало, то в жар, то в холод. Андрей Дубодел вовремя взял команду в руки и во второй половине чемпионата выжал из неё такой максимум, что многие забыли, что довольно-таки продолжительную часть сезона она стояла на вылет.


Из года в год в числе главных соискателей борьбы за бронзу называется «Сан-Паулу». Состав достаточно крепкий и авансы раздаются небезосновательно. Только вот игроки не молодеют, средний возраст в 29 лет является самым зрелым в лиге, и часть вчерашних лидеров уже не тянет ведущие роли в своих клубах, что не может не сказаться в будущем на результатах команды Виктора Барановского.


В силу неявки «Сантоса» и полуявке «Брагантино», «Флуминенсе» удалось провести супердрафт новичков. Ни коим образом не хочу умалять достоинств Михаила Бельковича, ему удалось качественно разобраться в вопросе и собрать все драфтовые сливки межсезонья. На старте сезона команда набрала такой ход, что было ощущение, что пьедестал от неё никуда не уйдёт. Наставник трёхцветных начал подумывать, как мне показалось, о чемпионских амбициях. Но силёнок у молодой команды (самый юный состав в лиге) не хватило на концовку сезона. Одна-две неудачи и команда посыпалась. Будет интересно понаблюдать за «Флу» в сезоне 2021 года, при грамотном менеджменте из команды может выйти толк.


Не может не подкупать философия развития «Вила-Новы». Дмитрий Белькович выстроил одну из лучших атакующих линий в лиге, не скупится на усиление команды перспективными игроками, имеет один из лучших тренерских рейтингов. Не всё пока получается в обороне, но было бы желание… Как по мне, так это основной претендент на бронзу следующего сезона.


«Боа» - главный продавец лиги. Отчётливо видно, что Андрей Горбань заточен на продажу игроков. Получается пока не плохо. Но работы в межсезонье непочатый край: нападения нет, скамейки запасных нет. По ходу сезона продано 6 форвардов, из них 5 за евро! Будет над чем поломать голову руководству, чтобы восстановить работоспособность клуба.

Судя по качеству игры, любая из команд нижней половины таблицы могла вылететь. Слишком велика оказалась разница в классе между двумя восьмёрками.


Амбиции «Спорт Ресифе» на верхнюю половину таблицы основывались, судя по всему, на грамотной защите и удачном календаре (предпоследний уровень сопротивления оппонентов). Однако для решения задач нужно ещё что-то создавать, а с нападающими в команде просто беда. Да и не всегда Виталий Иванов успевал охватить своим вниманием все команды холдинга, 7 бразильских неявок говорят сами за себя.


В «Бразилии» Юрия Чернышова всё ровно который уже сезон. Средний рейтинг, средние игроки, средние результаты... Я уверен, что и через год будет всё средне. Уж не знаю, хорошо это или плохо. Всё зависит от конкретных задач и целей участника.


Вектор на поддержание высокого трансферного рейтинга и приоритетный выбор свободных агентов однажды может сыграть с «Америкой» Лёши Бучко злую шутку (экс-команданте «Сантоса» Горбань не даст соврать). Игроков Алексей подбирает безусловно небесталанных, и зарабатывает на их продаже нормальные для бразильского футбола суммы, но 12 играющих футболистов – это критично.


«Оэсте» добился максимального регресса в лиге по отношению к предыдущему сезону – минус 6 позиций. С учётом не самой глубокой вовлеченности Сергея Ерофеева в процесс управления клубом (5 пропусков игр), команде будет сложно не опуститься в Серию Б в следующем сезоне. Но наставник «Оэсте» уже неоднократно со щитом выбирался из таких передряг. Поживём – увидим.


Также видятся не самыми радужными перспективы «Гремио». Дмитрию Кириллову необходимо срочно укреплять линию атаки и почаще угадывать с составом, без этого команда обречена.


«Брагантино» подкосил неполноценный драфт новичков, вследствие которого команда не укомплектовалась должным образом. Хотя на начальном этапе, клуб показывал неплохие результаты, и наставник «Ред Булл» заявлял об определённых амбициях на первую половину таблицы. Однако с таким попаданием Александра Матвеевав состав (37%), сложно было рассчитывать на сохранение прописки в элите. Видно было, что Александру не всё равно на судьбу быков, и он бился до последнего. Ждём возвращения. Жыве.


Сложилось впечатление, что Игорю Володосю в Бразилии было неинтересно.

Весь сезон "Фламенго" провёл как-то буднично. Злую шутку с командой сыграл максимальный уровень сопротивления, оказанный соперниками «Фламенго». Возможно, при иных обстоятельствах, команда и сохранила бы место в элите. Лично мне будет в Бразилии Мэтра не хватать (и он знает почему).


Сложно комментировать игру "Сантоса", проведшего весь сезон без главного тренера. Команда была обречена с самого начала, с того самого момента, когда её представитель не явился на драфт. Все локальные шансы по ходу сезона сводились к успешному выступлению "Форталезы", являвшимся базовым клубом "Сантоса". Ситуация, когда весь сезон клуб является бесхозным, и несмотря на это, всё равно не предлагается к бесплатному руководству, доведена до абсурда.

Подводя итоги, скажу, что несмотря на то, что сезон прошёл без больших неожиданностей, он был достаточно интересным. Были и взлёты с падениями, и локальные противостояния команд, и появления новых звёздочек, и апгрейд забытых имён.

Автор - Александр Хорунженко

//// /

 

Комментарии   

#1 911 16.03.2021 22:59
Жыве... :-)
#2 serg 19.03.2021 21:55
Жыве вечна!!!

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
16:00 (пятница, 19 апр)Беларусь - 4 тур
18:00 (пятница, 19 апр)Россия - Полуфинал
18:30 (пятница, 19 апр)Италия - Полуфинал
20:30 (пятница, 19 апр)Германия - 24 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Испания - 26 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Франция - 24 тур
21:15 (пятница, 19 апр)Португалия - 24 тур
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Тоттенхэм"О'Махони11.0 бр
"Блэкберн"О'Махони10.0 бр
"Коринтианс"Уго Гонсалвес9.7 e
"Крузейро"Рафаэль Борре45.0 бр
"Феникс"О'Махони6.0 бр
"ПСВ"Радлингер20.0 бр
"Тулуза"Меюлю8.1 e
"Орлеан"Меюлю8.0 e
"Сантос"Эрик Карвальо13.3 e
"Орлеан"Загe5.5 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Кубок - Полуфинал
Итог"Фортуна" 5:0 "Герта"
Итог"Кельн" 0:3 "Шальке-04"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 25 виртуальный тур
Итог"Эспаньол" 2:2 "Сельта"
Итог"Инчас" 3:1 "Реал" М
Итог"Депортиво" 1:0 "Атлетико" М
Итог"Коррида" 1:1 "Р.Вальекано"
Итог"Расинг" 1:2 "Барселона"
Итог"Гранада" 1:1 "Лас-Пальмас"
Итог"Мальорка" 1:0 "Мирандес"
Итог"Севилья" 4:0 "Атлетик" Б
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Чемпионат - 27 виртуальный тур
Итог"Ювелино" 2:1 "Торино"
Итог"Милан" 2:1 "Кампари"
Итог"Перуджа" 2:4 "Сицилия"
Итог"Рома" 3:0 "Фиорентина"
Итог"Парма" 2:0 "Сампдория"
Итог"Верона" 0:0 "Интер"
Итог"Ювентус" 1:0 "Лечче"
Итог"Монца" 1:1 "Брешиа"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Ницца" 1:0 "Монако"
Итог"Бастия" 3:0 "Монпелье"
Итог"Ред Стар" 0:1 "Осер"
Итог"Марсель" 3:1 "Орлеан"
Итог"Бордо" 0:0 "Тулуза"
Итог"Лион" 1:0 "Гярсон"
Итог"Ним" 2:1 "Ренн"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Белененсеш" 3:0 "Риу Аве"
Итог"Эшторил" 1:4 "Жил Висенте"
Итог"Брага" 0:1 "Ориентал"
Итог"Фамаликан" 0:3 "Бенфика"
Итог"Пасуш Фер." 1:4 "Атлетико" Л
Итог"Боавишта" 1:1 "Спортинг"
Итог"Каса Пиа" 2:0 "Порту"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
"Аль-Иттифак""Аль-Вахда"
"Аль-Хазем""Аль-Шабаб"
"Аль-Хилаль""Дамак"
"Аль-Ахли""Аль-Наср"
"Аль-Халидж""Аль-Рияд"
"Аль-Иттихад""Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Локомотив" 8:0 "Рубин"
Итог"Динамо" М 3:2 "Волгарь"
Итог"Торпедо" М 4:3 "Ростов"
Итог"Тосно" 1:1 "Ротор"
Итог"Зенит" 2:1 "Спартак"
Итог"Арсенал" Т 3:2 "Кубань"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 3 виртуальный тур
Итог"Крумкачы" 2:2 "Бавария" Р
Итог"Вертикаль" 2:2 "Береза-2010"
Итог"Стрэйт" 4:1 "Витебск"
Итог"Минск" 2:1 "Шахтёр" C
Итог"БАТЭ" 3:0 "Белшина"
Итог"Ислочь" 0:0 "Динамо" Мн
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии