ЧЕМПИОНАТ МИРА
Главным событием прошедшего уик-энда, на наш взгляд, является возобновления мирового первенства, которое по прошлогодним COVID-причинам за весь предыдущий сезон смогло сообразить для участников всего два виртуальных тура. Зато нынешней осенью их будет сразу восемь - таковы реалии последних "мировых циклов", после того как в "брейн-футбольной семье" на свет появилась бразильская "серия-А", которая весной практически не играет. Таким образом на весну-2022 планируются только "финалы" и то, если бразильцы стартонут не позже 14 мая. Такая вот "самба"...
Пока же сборная Бразилии далеко не безуспешно указала бельгийцам, кто хозяин положения еще и в группе-А. В нападении Юрия Гапоненко заправляли два Габи, чему у руководимых Виталием Черноусовым "красных дьяволов" ответить было нечем.
То ли дело Малые Страны, которые дали настоящий бой сборной Испании (3:3) в самой качественной игре уик-энда - 135 баллов на двоих. Причем, обращаем внимание на то, что "остальным миром" по-прежнему руководит Андрей Бобарико, который вот уже скоро год как завершил клубную карьеру на просторах СФТЛ. Видимо, все это время он усердно готовился к поединку с "красной фурией".
Лучшей же сборной этой недели стал "бундестим" Олега Мойжеша. 7 игроков реальной Баварии в старте, 73 балла и "вынос" объединенной Югославии со счетом 5:2. Такую мощную Германию в последний раз доводилось видеть около десяти лет назад. Радикально формировавшаяся в тот момент дружина Александра Матвеева (первый кто применял к сборной сумасшедшие по численности "стеки"), наводила страх на все мировое сообщество того времени и смогла трижды преодолеть планку в 75+ баллов. Такая тактика могла в любой момент привести к краху в плей-офф. И он тогда, напомню, случился в полуфинальном поединке против "оранжевых" Константина Ходаренко.     

ФРАНЦИЯ
Но как это ни странно, сборная Германии не стала лучшей командой недели.  Эту пальмовую ветку прошедшего уик-энда прибрала к свои рукам французская "Ницца" (78 баллов), таким образом, более чем доходчиво объяснив всем свой холдинговый ход по смене представителя в Лиге Чемпионов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
В турнире чемпионов, согласно табеля о рангах, такое количество баллов французский чемпион набрать не мог. Собственно, ему хватило и 62-х чтобы вернуться с трехочковым трофеем после труднейшего заплыва на остров Сицилию. 
Победой в Португалии, в гостях у самого "Атлетико", разжился и другой французский полпред - "Орлеан". Победа с 21 баллом в Лиге Чемпионов это безусловный подарок Юрию Гапоненко фортуны и календаря. Будем считать за смелость.

УКРАИНА
В национальных чемпионатах подарки календаря бывают куда более щедрыми. Так, например, "Горняк" покупкой Тете и Саламона, казалось бы, примкнувший к когорте фаворитов украинского первенства, пока радует наш взгляд по большой мере заигрыванием с фортуной.  В отчетном туре для победы над киевским "Динамо" подопечным Виталия Иванова понадобилось всего то 4 балла на всю команду. Главный текущий итог таких качель - нахождение за призовой тройкой самой качественной украинской команды старта - запорожского "Металлурга", который, к слову, более чем успешно дебютировал в Лиге Чемпионов победой над "ПСВ".

ГЕРМАНИЯ
Богат на интересные события оказался второй тур немецкой "бундеслиги". Именно здесь мы нашли антипод "Горняку". Статистика недели указала на "Магдебург". Еще не успели сменить табличку "отчисленного Санчо" в раздевалке "МДЦЦ-Арена", как команду Максима Панюсько настигла карма в лице приезжих "козлов". Причем, гостивший в Магдебурге "Кельн" не смутили и домашние 35 баллов в исполнении подопечных "Karabasa". Как вы уже могли догадаться, на отчетной неделе не было проигравшей команды с более лучшим качеством игры, чем у "Магдебурга".
К примеру 34 балла "Бохума" (на один меньше) позволило ему не только заставить еще больше утаить амбициозность своих планов на сезон их сегодняшнего оппонента ("Байер" Кости Ходаренко), но и стать "дебютантом недели" в СФТЛ. А их тренеру Давиду Лазишвили примерить кафтан "тренера тура" - 9,9 (97,1%).  Ко всему прочему, в "примерочной недели" Давид мог позволить вполне себе выбор - показатели в поединке против "Бордо" за "Ниццу" у него даже чуточку симпатичнее - 9,9 (97,5%).   
Не знает ни выходного ни отдыха MVP прошлого сезона - Роберт Левандовски, к моему удивлению, обладатель только 37-й зарплаты в "бундеслиге". Но увы, его 17-ть баллов не стали лучшими на неделе и не позволили "волкам" дожать дебютировавшего на глазах родного "Донауштадиона" "Ульм". Впрочем, это не удалось бы даже покорись поляку номинация "MVP уик-энда".

ИТАЛИЯ
Ее в пробном нашем забеге застолбил за собой испанец Луис Альберто, чьи 19-ть баллов внесли весомый вклад не только в зачет самой качественной игры обзора (Малые Страны - Испания), но и в  разгром "Миланом" туринского "Ювентуса". В стартовом туре итальянской "серии-А" одержали победы все пять главных претендентов на медали, но победа дружины Владимира Петоченко оказалась наиболее яркой не только по счету, но и по качеству игры.
В ТОП-5, но пока только исключительно по итогам тура, попал и один из новичков сезона - генуэзская "Сампдория". Тем еще удивительней выглядит факто того, что подопечные Сергея Осовского оказались единственными из трех дебютантов, кто не смог в стартовом туре одержать победу. Но это "щелчок по носу" абсолютному дебютанту проекта, даже не от календаря, а скорее от нового игрового формата. В "Брейн-2", откуда собственно и прибыл "Osovich", игровые пенальти не назначаются. Возможно именно по этой причине (привычке) в протоколе "Сампдории" на игру и числись 0 замен. А ведь именно Мам.Кулибали первым покидал поле в случае наличия хотя бы одной желаемой замены, который в последствии и заработал тот самый злополучный пенальти на "хитрице" Круниче из бесхозного "Кальяри".   

ИСПАНИЯ
А вот кому не занимать опыта дебютных сезонов так это Виталию Иванову. Очередной стартап Виталия - испанский "Бетис" после двух туров единолично водрузился во главу турнирной таблицы испанской "Ла Лиги". По старой доброй привычке не обошлось в составе "огурцов" без  ярко выраженных стеков из клубов реальных новичков.  В Испании "Tank-G" сделал ставку на реальную Мальорку.
Лидерство "Бетиса" было бы невозможно без фаворитского кризиса, который наблюдается в Испании уже не первый сезон. В отчетном туре испанские гранды, которые оставили чемпионат без представительства в ЛЧ, на троих набрали два очка. При этом "Корриде" не помог и тот факт, что их качество игры было лучшим в туре. Уж больно хороша была в обороне "Севилья".  Трио летучих мышей и не раскрученные Мануэль Рейна с Катеной выдали на гора 33 оборонительных балла, что в последний летний уик-энд оказался лучшим оборонительным показателем не только в Испании, но и во всем СФТЛ.

Автор - Андрей Горбань

 V/

Комментарии   

+1 #1 tank-g 02.09.2021 22:17
Очень качественно. Спасибо за интересную статью.
+1 #2 911 02.09.2021 23:16
Викторович могёт. АмфИ-Игры не дадут соврать... Сказал тренер Бильбао с ностальгией...
+1 #3 Yuran 02.09.2021 23:35
Классика в чистом виде. Правильно сказали коллеги - как Амфи-игры почитал. Спасибо. Старт бразильской С-А сложно предугадать. Из 10 последних сезонов 6 начали до 14.05., 4 - после.
+1 #4 Katala_Md 03.09.2021 07:19
Плюсую. Кстати на заре блога " под пивко" приглашали Андрея поучавствовать, сослался на занятость, но предложение до сих пор в силе)
+2 #5 Karabas 03.09.2021 11:44
Спасибо за статью.
По поводу Санчо не кидайте стрелы. Я тоже за фейр-плей. Будем честны перед собой, такие отступные никто бы кроме Игоря Володося не осилил. В любом случае финансы остаются и будут крутиться в игре, никто их не выводит.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаИспания - 27 тур
Система закрытаИталия - 28 тур
Система закрытаРоссия - 20 тур
Система закрытаБеларусь - 5 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаФранция - Полуфинал
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Форталеза"Эрик Карвальо13.3 e
"Форталеза"Рафаэль Борре45.1 бр
"Тулуза"Меюлю9.0 e
"Осер"Меюлю8.2 e
"Флуминенсе"Майке20.0 e
"Боруссия" ДМладенович М.1.4 e
"Тоттенхэм"О'Махони13.0 бр
"Бавария" РВасильев В.4.4 e
"Ман.Сити"Келлимен3.5 e
"Ман.Сити"О'Махони11.1 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 4'"Боруссия" Д 1:1 "Фортуна"
 13'"Магдебург" 1:0 "Бохум"
 15'"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
 6'"Герта" 1:1 "Кельн"
 17'"Мюнхен-1860" 2:1 "Динамо" Д
 10'"Лейпциг" 1:1 "Гройтер Фюрт"
 13'"Шальке-04" 1:2 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
 17'"Сельта" 0:0 "Мальорка"
 8'"Лас-Пальмас" 1:0 "Севилья"
 10'"Атлетик" Б 1:1 "Расинг"
 7'"Мирандес" 1:1 "Коррида"
 3'"Депортиво" 1:1 "Гранада"
 12'"Реал" М 1:0 "Барселона"
 1'"Р.Вальекано" 1:1 "Эспаньол"
 3'"Атлетико" М 1:1 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
 18'"Торино" 0:1 "Сицилия"
 12'"Ювелино" 0:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 6'"Орлеан" 1:0 "Ницца"
 9'"Тулуза" 0:0 "Осер"
 10'"Гярсон" 1:0 "Бастия"
 12'"Монако" 0:1 "Ним"
 22'"Монпелье" 0:1 "Ренн"
 6'"Лион" 1:0 "Ред Стар"
 6'"Марсель" 1:0 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 14'"Бенфика" 2:1 "Белененсеш"
 10'"Атлетико" Л 0:0 "Ориентал"
 8'"Спортинг" 1:0 "Эшторил"
 9'"Риу Аве" 1:0 "Каса Пиа"
 20'"Жил Висенте" 1:1 "Порту"
 18'"Боавишта" 1:0 "Брага"
 5'"Фамаликан" 1:1 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
 43'"Аль-Иттифак" 0:1 "Аль-Вахда"
 47'"Аль-Хазем" 3:1 "Аль-Шабаб"
 59'"Аль-Хилаль" 2:0 "Дамак"
 57'"Аль-Ахли" 3:3 "Аль-Наср"
 49'"Аль-Халидж" 2:0 "Аль-Рияд"
 53'"Аль-Иттихад" 2:0 "Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
 10'"Тосно" 2:1 "Кубань"
 18'"Зенит" 0:2 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
 34'"Бавария" Р 1:0 "Вертикаль"
 23'"Крумкачы" 2:1 "Стрэйт"
 16'"Береза-2010" 1:1 "Минск"
 22'"Витебск" 1:0 "БАТЭ"
 18'"Шахтёр" C 2:1 "Динамо" Мн
 15'"Белшина" 1:1 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии