Основой игры «Брейн-Футбол» является система начисления виртуальных баллов. Количество баллов зависит от успехов игроков в своих настоящих клубах. 
2.1. СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ БАЛЛОВ .

ПОЯСНЕНИЕ К СИСТЕМЕ НАЧИСЛЕНИЯ БАЛЛОВ:
2.1. Игроки всех амплуа не вышедшие на игру в реальном туре (по которому проходил «виртуальный» тур), но выходившие в предыдущей игре национального чемпионата этого же реального клуба вместо –2, будут получать 0 (ноль). Все игроки, которые не сыграют в первом реальном туре получат (-2) балла.

2.2. Премиальные и штрафные баллы за исход встречи начисляются лишь футболистам, проведшим на поле не менее 30-ти минут. К данным игрокам относятся игроки вышедшие на замену на 60-й минуте и ранее, а также замененные (удаленные) на 30-й минуте и позже.

2.3. Вратари и защитники получают поощрение за «сухой матч» команды, если они сыграют не менее 30-ти минут. Вратарям и защитникам за пропущенные голы начисляются штрафные баллы, если они в момент этих голов присутствовали на поле. 

2.4. Полузащитникам, за пропущенные (забитые) командой голы вычитаются (прибавляются) баллы, если они в момент этих голов присутствовали на поле.

2.5. Игроки получают поощрение за полностью сыгранный матч в случае когда они вышли в стартовом составе не будучи при этом замененные или удаленные.

2.6. Нападающим, чтобы получить штрафные баллы за «матч без гола» и за «матч команды без гола» нужно присутствовать на поле не менее все тех же 30-ти минут. А чтобы получить поощрение за « 2 забитых командных гола» нужно присутствовать на поле во время проведения этих голов, как впрочем, и во время проведения каждого последующего.

2.7. Штрафные баллы начисляются за все карточки указанные источником, кроме игроков не участвующих в реальном матче. В случае красной карточки, штрафные баллы за желтую карточку не начисляются.

2.8. Заработанный пенальти (если он указан поставщиком реальной статистики) приравнивается к голевому пасу. 

2.9. На сайте используется реальная статистика сайта sports.ru. Официальные результаты виртуальных игр подводятся не раньше, чем через 15-ть часов после завершения последней игры реального тура. При подведении итогов чемпионата Беларуси используется статистка сайта pressball.by. В чемпионате Бразилии - whoscored.com

2.10. В случае совпадения минут замен и удалений с минутами голов, минуты голов на нашем сайте сдвигаются в ту или иную сторону согласно хронологии текстовой трансляции на сайте sports.ru. В случае отсутствия текстовой трансляции на sports.ru по хронологии текстовых трансляций резервных источников:  http://www.whoscored.com – Англия, Германия, Испания, Италия, Франция, Голландия, Португалия  (закладка MatchCommentary)
В случае если игрок заработавший пенальти заменен до пробития пенальти, в реальной статистике нашего сайта будет считаться, что замена произведена после гола.

2.11. НЕЗАЧЕТНЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ИГРЫ
Если некоторые матчи реального тура, по разным причинам, не будут учитываться при подведении итогов тура (стадии), то игрокам этих команд выходившим на поле в предыдущей игре национального чемпионата этого же реального клуба (включая перенесенные игры) автоматически будет начисляться нулевой (0) личный балл. Не выходившим в предыдущей игре (-2).

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ РЕАЛЬНЫЙ МАТЧ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ В ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ ТУРА:
а) матч не сыгран во временные сроки, указанные в программе на тур (отменен или перенесен без возможности включить его в туровые сроки) 
б) матч не был доигран до конца (сыграно менее 90 минут). 
в) матч не состоялся и одной из команд засчитано техническое поражение.
г) в одной из команд в стартовом составе вышло 10 или менее игроков.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ РЕАЛЬНЫЙ МАТЧ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ ТУРА:
а) матч был перенесен, но сыгран, все-таки, во временные туровые сроки (была возможность включить его в туровые сроки).
б) в матче произошла смена хозяина поля.
в) матч сыгран на нейтральном поле, но при этом одна из команд сохранила статус хозяина.

2.12. НЕЗАЧЕТНЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ
В случае переноса 4-х и более матчей реального тура, без возможности включить их во временные сроки виртуального тура,  данный тур (виртуальный) будет перенесен на более поздний срок. Пропуск тура, в случае нечетного количества команд  в чемпионате, переносом не считается.
Специальное решение о порядке подведения итогов конкретного тура и стадии, не смотря на перенос 4-х и более реальных игр, может принять и руководство игры в случае отсутствия свободного реальный тура (возможности сделать спаренный тур с виртуальным кубком).
* - игры чемпионата Мира переносу не подлежат.

2.13. КОРРЕКТИРОВКА КАЛЕНДАРЯ
В случае если о переносе не менее двух реальных матчей стало известно администраторам сайта до дедлайна, то такой виртуальный тур (еврокубковый матч) будет удален из виртуального календаря, но только при условии, что в данном чемпионате имеется в наличии свободный реальный тур (возможность сделать спаренный тур с виртуальным кубком). Пропуск тура, в случае нечетного количества команд  в чемпионате, переносом не считается.

 * - календарь чемпионата Мира подлежит корректировке в случае переноса 4-х и более матчей реальных туров всех чемпионатов данного виртуального тура (но только в случае если в основном составе одной из сборных, 10 и более игроков из реальных команд задействованных в реальных переносах).

2.14. РЕЖИМ ФОНОГРАММА
В случае если администрация сайта примет решение о не возможности завершения того или иного турнира по реальным матчам, данные виртуальные турниры будут доиграны в режиме "фонограмма". Для доигрывания виртуальных турниров в режиме "фонограммы", при помощи жеребьевки будут выбраны ранее сыгранные туры того или иного реального чемпионата.