Считанные дни остались до стартовой отмашки пятнадцатого по счету сезона чемпионата Португалии. Кажется, сейчас лучшее время для легкого релакса перед тяжелым соревновательным годом. Предлагаю откупорить бутылочку Винью да Мадэйра. Для любителей возможен добротный португальский портвейн, да именно здесь делают его наиболее качественно.

 

Впрочем, высокосортное здесь не только «пойло». С футболом на Пиринеях тоже все на должном уровне. Взращенный на местный полях Криштиану  не даст соврать. Да и шильда дешевизности (бесплатности) местного турнира в рамках Брейн-футбола на сегодня уже практически никак не влияет на его статус относительно остальных первенств. Нынче Португалия в кругозоре тренерского штаба, подходов и интриг едва ли уступит другим…

Первым и ключевым свидетельством существенного роста конкуренции является тот факт, что главный «мастифф» всея Португалии «Венседор» уже второй год кряду остается без чемпионства. Доселе Cергей Мойжеш вне вершины был только в первом для турнира сезоне. Тогда чемпионат только пускал свои корни и в чемпионы поспешил выбраться «Тегерон», который нынче канул в лету. Но от неудач амбиции команды из Баррейру не страдают. Клуб продолжает жить на широкую ногу. В 70 евро обошелся «Венседору» приход Фабиу Стерджена, Имбула, Буэно и Тельо. Тройка игроков Порту видится достойной заменой покинувшим команду лидерам прошлого сезона Лиме и Джексону. Считает ли так сам тренер, первопричины неудач и другие нюансы узнаем у него лично.

- Сергей, какие на твой взгляд причины отсутствия победы «Венседора» в последних двух сезонах?

- Я и сам уже два года задаюсь этим вопросом. Первопричина - это, конечно, "Боавишта" с Андреем Горбанем. Нужно отдать ему должное - "сделал" он меня! А так  не хватило глубины состава для борьбы на два фронта. Полноценно заменить ушедших в другие чемпионаты в межсезонье и уже по ходу сезона так и не удалось, трансферные промахи, опять же травмы. Всё это вкупе и не позволило победить.

- Как оцениваешь шансы команды на возвращение титула?

- Шансы, естественно, есть. Они довольно неплохие. Только неплохи они и у "Боавишты". Если удастся полноценно заменить Джексона Мартинеса (в первую очередь), Лиму, вечно травмированного Сальвио, то шансы эти, конечно, возрастут.

- Кроме «Боавишты» кто-то еще способен навязать конкуренцию в борьбе за чемпионство?

- Судя по составам и "активности" на трансферном рынке – вряд ли. Достойных предложений хватает, только никто не спешит ими воспользоваться.

- Кто будет вести борьбу за третью строку? Настолько ли крепок «Белененсеш» чтобы без вопросов застолбить ее за собой? С такой хваткой как у Юрия, когда ждать команды на вершине первенства?

- "Белененсеш", бесспорно, очень боеспособный коллектив, но всё-таки до уровня "Боавишты" и "Венседора" пока не дотягивает. Опять же, как показывает практика, сегодня застолбить за собой призовое место проблематично. Тем более что у остальных еще есть возможность плодотворно сработать и на рынке свободных агентов, и на трансферах. К сентябрю картина потенциальных соискателей различных мест в турнирной таблице должна проясниться.

- Кого можешь выделить из середняков? Может ли кто-то стать «темной лошадкой» в грядущем сезоне? Незавидная участь вылета кого ждет?

- На сегодняшний день очень важно, как поведут себя новички - "Бенфика" и "Санта-Клара". Имеющиеся сейчас на трансферном рынке предложения вполне могут превратить их в опасных "темных лошадок" и при должном подходе обеспечить спокойное существование в верхней части турнирной таблицы. Ну а при нынешнем раскладе - можно остаться на тех же позициях, что и сейчас. Здесь дело только в целях самих наставников. Так что, всех с приближающимся началом сезона! Пусть будет много интересных и бескомпромиссных игр! Пусть победит сильнейший, желательно - "Венседор"!

Другие чемпионы последних лет «Боавишта» и «Варзим» пошли по разным путям. Шахматные продолжают играть на результат, попутно собирая «зведочек» местного скаутинга, правда, уже не за гнилую рыбу. Феерично дебютировавший в Бенфике бразилец Талиска за год уже третий раз меняет прописку. В сумме его несогласованные переходы стоили «Браге» и «Боавиште» 342 брейна. Хороший аванс 21 летнему парню, не правда ли? Помогать ему будет Таарабт. На этом звездные усиления коллектива Андрея Горбаня окончены. Игроки «Тондел», «Арук» и всех остальные набраны для массы. Правда и теряла «Боавишта» меньше «Венседора».  Седрик ушел на английские хлеба, Данило – испанские. А кому обороняться будет? - сложный вопрос. Если черно-белые всерьез намерены сохранить занятые в прошлом сезоне позиции, то эту задачу наставнику предстоит решить как можно скорее.

В свою очередь «Варзим» о лаврах победителя уже и не мечтает. Распродажи последних лет нанесли невосполнимый удар по команде. И в это межсезонье наставник остался верен себе. Завидный «жених» команды Тельо прогнозируемо пополнил казну команды еврами.  До кучи убежал в Россию третий по полезности игрок команды в прошлом сезоне Зе Луиш (53 набранных бала). По итогам всей этой трясины на команду без слез не взглянуть. Слимани да пара молодых надежд Мухтар и Линделф. Хорошо если эти товарищи помогут «Варзиму» держать подольше от зоны вылета. Правда уже и вокруг алжирца закрутились слухи. Более того, судя по обновлениям трансферного рынка, по уходу Слимани уже найдет камень преткновения. Кому будет играть?!

Нишу команды из города с прекрасным называнием Повуа-де-Варзин занял «Белененсеш», причем отчасти руками тренера самого «Варзима». О пертурбациях игроков между двумя этими клубами писано уже не раз, поэтому опустим. Юрий Чернышов имеет в распоряжении весьма серьезный состав.  Правда в полузащиту к Мариу и Андре напрашивается покупка игрока. И тогда третья строка будет взята уже без прошлогодних сопротивлений. Попытка переменить к себе Невеша заслуживает внимания. Но что-то подсказывает, что даже в случае успеха, парень вряд-ли прямо сейчас готов возложить на себя ношу лидера в полузащите «Белененсеша». Ждем кого-то еще!

Об остальных клубах говорить содержательно сложно. Наверное, больше других в плане потенциально неплохого результата выделяются «Лейрия» и «Спортинг». Сергей Ерофеев будет пытаться давить всех Викторией, да цементировать защиту Брагой. Кстати наставник имеет реальную возможность выставлять на матч сугубо игроков этих двух команд, даже запас в плюс один есть. Правда, кто из них «живой» там, поди - разбери. Разобраться предложим самому Сергею Ерофееву.

- Сергей как прошло межсезонье для «Лейрии»? Есть какие-то знаковые потери? Или все восполняемо?

- Межсезонье прошло тихо и спокойно. Несмотря на то, что «Лейрия» завоевала путевку в еврокубки, каких-то серьёзных приобретений не совершили, работали только на рынке свободных агентов. Планируем, может, кого взять в аренду. Что касается потерь, то без них в чемпионате Португалии никак. Ушел вратарь реального Пасуша, придётся обходиться старой гвардией, в ближайшее время покинет наши ряды неплохой защитник Рубен, сменивший реальную прописку. Но главные потери в атакующей линии - Д.Лопес, Марку Матиаш и Жоау Лукаш покинули португальский чемпионат, а ведь в прошлом году это были твёрдые игроки основы.

- Твой клуб поступательно наращивает результаты? Ждать ли этого и в новом году?

- Без игроков реального трио португальского чемпионата - Бенфики, Порту, Спортинга  очень сложно рассчитывать на тройку в виртуальном чемпионате. У нас таких игроков нет, по крайней мере, пока. Поэтому говорить о том, что «Лейрия» будет претендовать на высокие места, не приходится. Но мы будем стараться!

- Связаны ли достойные результаты с прошедшим периодом адаптации? Уже как опытный пиринейский тренер может, поделишься выводами относительно специфики местного чемпионата?

- Ну, можно сказать и так. Португальский чемпионат действительно очень специфический - достаточно сказать, что в свой дебютный сезон «Лейрия» завоевала бронзу, но уже в следующем году мы едва не вылетели, заняв 10-е место из 12. Ну а главная специфика португальской Примейры - это большая текучесть кадров в реальных клубах. Причем очень много игроков уходит не только в чемпионаты, проводимые под эгидой СФТЛ, но в другие чемпионаты, т.е. в никуда. Так вот с «Лейрией» после первого сезона и случилось - когда больше пол состава просто разбежалось.

- Не пугает ли тебя столь широкое представительство игроков Браги и Витория Г? Насколько велик их вклад может быть в игру команды в будущем сезоне? Возможно, это является какой-то твоей лично фишкой? Или просто так сложились обстоятельства?

-  Да, можно сказать, что нынешняя «Лейрия» базируется на 2-х реальных клубах Брага и Витория Г. По моему мнению они являются вторым эшелоном португальской Примейры. В связи с тем, что у нас отсутствуют игроки первой тройки - футболисты Браги и Витории Г являются основой клуба, вокруг которых и будет строиться в дальнейшем команда.

 

- Кого рассматриваешь как серьезных соперников в новом сезоне кроме признанных фаворитов?

- Может, скажу и банально, но в португальском чемпионате все соперники серьёзные. Особенно в начале чемпионата, когда непонятно кто и как будет играть в реальном чемпионате. Но «Венседор» и «Боавишта» по-прежнему будут наводить ужас на своих виртуальных соперников, прямыми конкурентами за 5-ку (а именно такая минимальная задача стоит перед «Лейрией»). Считаю «Белененсеш», «Спортинг», «Брагу», ещё одна тройка – «Варзим», «Риу Аве» и «Насьонал» - тоже не будет статистами в этой борьбе. Ну и от новичков пока не понятно чего ожидать.

- Чемпионство вернется «Венседору» или всетаки Андрей Горбань найдет силы и резервы для удержания титула? Может кто-то третий вклиниться в их гонку?

- Сложно сказать, кто на этот раз победит – «Венседор» или «Боавишта». Но я, наверное, отдал бы предпочтение «Венседору». Мойжеш уже 2 года не брал чемпионства, я думаю, его это очень раззадорит. Да и удержать чемпионство всегда сложнее, чем его завоевать. На счет третьего сомневаюсь, что кто-то сможет составить им конкуренцию, но поживем – увидим.

Виталий Иванов и его «Спортинг» с помощью Жардела и Элизеу продолжит бомбить бедных. Но все знают, что и их времена не вечны. На двоих футболисты разменяли уже  6 десятков лет. Вместе с их временем уйдет и эпоха «Спортинга». Понимает это и сам Виталий, параллельно с написанием данных строк сделав первые шаги к исправлению ситуации. Попытки евровложений в Сиссоко и Аквилани может не самые правильные, но точно дают надежды поклонникам лиссабонцев на достойное будущее.

Дальше контингент «бизнесменов». Пока «Боавишта» собирает лучи славы, «Брага» и «Академика» подбирают южноамериканские дарования. Затем схема проста: чемодан – вокзал и пополнение финансовой копилки.  До уровня «Варзима» еще не добрались, но зато команда Андрея Грипича сама до них спустилась. Кстати, Дмитрию Кабкову такие фокусы чуть не стоили вылета в прошлом году. В общем, есть над чем подумать. Но у вышеназванных клубов хоть какая-та стратегия или отличительная черта что-ли присутствуют. «Риу Аве», «Насьонал», «Маритиму», «Морейренсе» пока просто живут своей, некому не ведомой жизнью. Тут как нельзя, кстати, был вопрос наставнику последних Александру Ромейко.

- Саша, ты фамилии игроков «Морейренсе» помнишь? Хоть кого?

- Я вообще хз кто там играет.

Дополнительные комментарии излишни. В таком болоте дебютанты просто обязаны не затеряться. Тем более фундамент уже есть. У «Санта Клары» опытный Сиани, скитающийся по Европе Карсела-Гонсалес, в любой момент могут выстрелить Виктор Андраде и Желсон Мартинш. «Бенфика» еще круче! Руис с багажом опыта будет верховодить юными и перспективными Рубеном Невешом, Гуззо, Нуну Сантушем и Джоном Мурильо. В момент подготовки текста Олегу Наумовичу хотел посоветовать быстрее заключить контракты, а теперь только на почту либо в банк! И никак иначе! Ибо сказка закончится, толком-то и не начавшись. В целом доработай толково на рынке свободных «Санта Клара» и «Бенфика» (плюс по экспресс-контрактам) ничем не уступают, например, тем же «Варзиму» и «Лейрии», которые подпирали верхушку турнирной таблицы в прошлом году. В общем, дебютанты: давайте заряжайте!


Автор - Павел ГРИПИЧ

Комментарии   

#11 Hoanvi 17.08.2015 22:40
Цитирую Aslan:
Цитирую Sampdoria:
Цитирую Aslan:
да и есть чем похвастаться: 1/2 финала кубка!!! :D

И целый вылет с Порту :D ;-)
зы там про команду-дебютант "Санта Клару" :-)
а ты уж опытный, правда на настолько как Сиани :D

чем тебя Сиани не устраивает? :D

Не устраивать он должен уже тебя. Перешел в Испанию :-*
#12 Hoanvi 17.08.2015 22:40
Цитирую sam:
Если можно, "Венседор" переезжает в Гимараеш.

Гимрайенш уже был. Нельзя.
#13 serg 17.08.2015 22:52
Цитирую Hoanvi:
Цитирую sam:
Если можно, "Венседор" переезжает в Гимараеш.

Гимрайенш уже был. Нельзя.

я ж говорю - бери Атлетику из Лиссабона ;-)
и звучит красиво, и история у клуба какая-никакая есть 8)
#14 Sampdoria 18.08.2015 20:48
atoss, посмотри личку на сфтл!
#15 Sampdoria 18.08.2015 22:23
Цитирую Sampdoria:
atoss, посмотри личку на сфтл!

еще раз! ;-)
#16 Sampdoria 18.08.2015 23:32
Наживка на Абубакара зашла...
#17 urri 19.08.2015 13:22
Цитирую Sampdoria:
Наживка на Абубакара зашла...

Серый кардинал, блин ;-)
#18 Sampdoria 19.08.2015 13:26
Цитирую urri:
Цитирую Sampdoria:
Наживка на Абубакара зашла...

Серый кардинал, блин ;-)

Это Викторович, виноват! Он картинки добавлял :D
+1 #19 urri 19.08.2015 13:29
Цитирую Sampdoria:
Цитирую urri:
Цитирую Sampdoria:
Наживка на Абубакара зашла...

Серый кардинал, блин ;-)

Это Викторович, виноват! Он картинки добавлял :D

тогда ясно, кто манипулирует сознанием тренеров :lol:
#20 Sampdoria 21.08.2015 10:52
atoss, посмотри личку на сфтл!

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаИспания - 27 тур
Система закрытаИталия - 28 тур
Система закрытаРоссия - 20 тур
Система закрытаБеларусь - 5 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 17 тур
Система закрытаФранция - Полуфинал
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Флуминенсе"Майке20.0 e
"Боруссия" ДМладенович М.1.4 e
"Тоттенхэм"О'Махони13.0 бр
"Бавария" РВасильев В.4.4 e
"Ман.Сити"Келлимен3.5 e
"Ман.Сити"О'Махони11.1 бр
"Блэкберн"О'Махони10.0 бр
"Коринтианс"Уго Гонсалвес9.7 e
"Крузейро"Рафаэль Борре45.0 бр
"Феникс"О'Махони6.0 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 4'"Боруссия" Д 1:1 "Фортуна"
 13'"Магдебург" 1:0 "Бохум"
 15'"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
 6'"Герта" 1:1 "Кельн"
 17'"Мюнхен-1860" 2:1 "Динамо" Д
 10'"Лейпциг" 1:1 "Гройтер Фюрт"
 13'"Шальке-04" 1:2 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
 17'"Сельта" 0:0 "Мальорка"
 8'"Лас-Пальмас" 1:0 "Севилья"
 10'"Атлетик" Б 1:1 "Расинг"
 7'"Мирандес" 1:1 "Коррида"
 3'"Депортиво" 1:1 "Гранада"
 12'"Реал" М 1:0 "Барселона"
 1'"Р.Вальекано" 1:1 "Эспаньол"
 3'"Атлетико" М 1:1 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
 18'"Торино" 0:1 "Сицилия"
 12'"Ювелино" 0:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 6'"Орлеан" 1:0 "Ницца"
 9'"Тулуза" 0:0 "Осер"
 10'"Гярсон" 1:0 "Бастия"
 12'"Монако" 0:1 "Ним"
 22'"Монпелье" 0:1 "Ренн"
 6'"Лион" 1:0 "Ред Стар"
 6'"Марсель" 1:0 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 14'"Бенфика" 2:1 "Белененсеш"
 10'"Атлетико" Л 0:0 "Ориентал"
 8'"Спортинг" 1:0 "Эшторил"
 9'"Риу Аве" 1:0 "Каса Пиа"
 20'"Жил Висенте" 1:1 "Порту"
 18'"Боавишта" 1:0 "Брага"
 5'"Фамаликан" 1:1 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 16 виртуальный тур
 43'"Аль-Иттифак" 0:1 "Аль-Вахда"
 47'"Аль-Хазем" 3:1 "Аль-Шабаб"
 59'"Аль-Хилаль" 2:0 "Дамак"
 57'"Аль-Ахли" 3:3 "Аль-Наср"
 49'"Аль-Халидж" 2:0 "Аль-Рияд"
 53'"Аль-Иттихад" 2:0 "Аль-Таи"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
 10'"Тосно" 2:1 "Кубань"
 18'"Зенит" 0:2 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
 34'"Бавария" Р 1:0 "Вертикаль"
 23'"Крумкачы" 2:1 "Стрэйт"
 16'"Береза-2010" 1:1 "Минск"
 22'"Витебск" 1:0 "БАТЭ"
 18'"Шахтёр" C 2:1 "Динамо" Мн
 15'"Белшина" 1:1 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии