8.1. КАТЕГОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ
Наш проект организовывает национальные чемпионаты разных уровней, от английского до белорусского. Также проводятся европейские клубные турниры и турниры для сборных. 
Для большей правдоподобности соотношения сил команд представляющих футбольные страны разных уровней, национальные чемпионаты подразделяются на четыре категории.
Главным критерием деления чемпионатов на категории является реальный рейтинг УЕФА за последние 5 лет, в которых участвовали представители той или иной страны (если страна принимала участие менее 5-лет, за недостающие сезоны будет учтен средний рейтинг сыгранных евросезонов). 
1 категория (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция) -
Основная группа (не менее 3-х): чемпионаты чей рейтинг УЕФА менее чем в 2 раза уступает чемпионату с лучшим рейтингом
Дополнительная группа: чемпионаты отставшие от среднего рейтинга основной группы 1 категории не более чем в 1,5 раза. 
2 категория (Голландия, Португалия, Бразилия, Саудовская Аравия*) -
Основная группа (не менее 3-х): чемпионаты чей рейтинг УЕФА менее чем в 1,5 раза уступает чемпионату с лучшиму рейтингом идущему первым после чемпионатов 1 категории.
Дополнительная группа: чемпионаты отставшие от среднего рейтинга основной группы 2 категории не более чем в 1,5 раза.
3 категория (Россия, Украина, Беларусь) -
Остальные чемпионаты будут отнесены к 3 категории.

8.1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ
Это дополнительные критерий определения категории, основным предназначением которого является определение категории чемпионатов не входящих в УЕФА.
Критерием оценки данного пункта является средняя стоимость игрока того или иного чемпионата согласно данных портала transfermarkt.de.
Для присвоения той или иной категории, средняя стоимость игрока в чемпионате не должна быть меньше более чем на 20% средней стоимости худшего чемпионата данной категории, утвержденной пунктом 8.1.
* - данный пункт применим и для чемпионатов входящих в УЕФА.

8.2. КАТЕГОРИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ
В виртуальных еврокубках и играх виртуального чемпионата Мира у игроков представляющие реальные чемпионаты низших категорий (2-3 категория) будет начисляться меньше баллов, чем они бы получили в играх своих национальных чемпионатов.

8.3. УМЕНЬШЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО БАЛЛА
В случае если игрок из чемпионата 2-4 категорий получит положительный балл, в зачет международного виртуального матча (еврокубки, Чемпионат Мира) он будет уменьшен:
Для 2 категории на 1 балл.
Для 3 категории на 2 балла.
*- Менее нуля (0) согласно данному правилу балл уменьшен быть не может.

8.4. ПОТОЛОК БАЛЛОВ
Также, для игроков принадлежащих к чемпионатам 2-3 категории, в международных виртуальных матчах (еврокубки, Чемпионат Мира) будет установлен потолок начисляемых баллов.
Игрокам 2 категории он установлен на планке в 13 личных баллов (т.е это будет означать, если игрок наберет 14 и более личных баллов, то в зачет ему и его команде будет идти только 13–ть).
Потолок игроков 3 категории – 12 баллов.
*- Капитанские баллы (п.3.1.) урезанию потолком не подлежат, они будут начисляться отдельно.

Категории чемпионатов на текущий сезон