Евгений Басалай сумел вернуться на прежний уровень и завоевать золотые медали чемпионата. Плотность таблицы была настолько высока, что судьба медалей решалась в последнем туре. Учитывая состав команды и относительно недоукомплектованную полузащиту, этот успех Ренна стоит отдельно от остальных. Укрепление на вратарских позициях помогли Евгению скрыть недостатки защитников. Финансовое положение поправил трансфер Лемара перед сезоном, ведь все совершенные покупки в течение сезона не смогли превысить сумму, вырученную у испанской Сельты за нападающего. Нельзя не отметить связку атакующих игроков, сумевших протащить свою команду к золотым наградам – Кавани и Хазри на двоих поучаствовали в пятидесяти голах команды. А Тэтэрушану неожиданно добротно отыграл в воротах своей команды. Но без лучшего защитника чемпионата по многим показателям, и голкипер был бы бессилен, столп обороны Маркиньос заслуживает громких аплодисментов от всей команды.

Итоговый баланс:

Брейны: - 247.35

Евро: + 30.3

Поздравляю чемпиона!

Тулуза вновь в призах, но упустила чемпионство. Потратив более 1300 брейнов на трансферы и занять второе место владельцев клуба это вряд ли обрадует, и сам тренер Сергей Мойжеш, наверняка, в расстроенных чувствах от занятого места. Но уверенно можно сказать, что шансов на победу у Тулузы на протяжении всего сезона было больше, чем у остальных. Уверенно приносили баллы команде –Товен, Дракслер, Скири, Депай – они основа атак Тулузы в этом сезоне. А вот Бенитес и Рене не смогли обеспечить стабильность в обороне. Зато Данте и Менье сумели не единожды выручить команду. По финансовому балансу, в подтверждении моих слов, красноречиво говорят цифры. Решать Сергею, стоит ли так рачительно подходить к трансферам, или можно тратить средства эффективнее.

Итоговый баланс:

Брейны: - 1080

Евро: -117.7

Ницца, сумевшая повторить прошлогодний результат, до последнего боролась за высокие награды. Объективно, из всех конкурентов за бронзовые награды, была сильнейшей. Лаборд и Ди Мария, Сарр сумели своей тройкой уложить на лопатки ни одного соперника Ниццы, к сожалению, не нашлось место подвигам Гюртнеру и Юнссону, которые не смогли защитить ворота своей команды. Это и предопределило, на мой взгляд, что чемпионство оказалось у других команд. Благо еще, что у команды в обороне блестяще сыграл Бернат, приобретенный у дортмундской «Боруссии». Менди и Марсело Фильо выглядели не так ярко, но зато стабильно. А отдельной строкой обращаю внимания на полузащитника Ауара, который набрал наибольшее очков среди полузащитников лиги -155 баллов. Тиаго Мендес в этом сезоне раскрыл свой потенциал. Что касается трат на трансферном рынке, то про окупаемость и говорить нечего, а баланс указывает на схожий с Тулузой. Думаю, Давид и сам это понимает, и по-видимому еще не нашел лучшего пока метода. В целом очень перспективная команда для дальнейшего покорения французского олимпа.

Итоговый баланс:

Брейны: - 987

Евро: - 98.47

Марсельеза, чуть не вылетевшая в прошлогоднем сезоне, в этом всех удивила, до последних туров претендуя на место в призовой тройке. И если в случае, с тройкой лидеров все внимание на атакующую линию было, то здесь анализ позволяет выделить как раз оборонительные редуты. Трио защитников – Агиляр, Фоке, да Сильва из Ренна, словно герои Брестской крепости держали оборону своей команды. Бриан, одно из светлых пятен в атакующей линии команды Виктора Кольченко. Лекомт, выдавший 12 сухих матчей, действительно подтвердил пословицу, что вратарь – это больше, чем половина команды. Один из удивительных показателей в финансовой части, во всех и виртуальной и реальной валюте, клуб сработал в плюс. Что еще раз доказывает – при минимальных вложениях, и грамотной работе тренерского штаба можно достичь отличных результатов. Марсельеза лучшая в номинации «открытие года».

Итоговый баланс:

Брейны: +15,95

Евро: +29,7

Осер, поднявшийся на пятую строку в таблице, в сравнении с прошлым сезоном, демонстрировал моментами неплохую игру. Мбаппезависимость, сыграла дурную шутку с командой. Неймар при всей раскрученности, не добрал достаточно баллов для команды, исходя из реалии, именно он должен был лидером команды, наравне с Мбаппе. Что касается, защитной линии, то это самая проблемная позиция в Осере, наверняка Андрей и сам это понимает. Ареоля, в воротах не смог в одиночку вытащить команду на пьедестал. Что касается финансовых цифр, то не стоит обращать, что рекорд Тулузы перебит, все-таки значительная часть это заслуга Неймара, именно его 350 евро внесли такие ошеломительные цифры.

Итоговый баланс:

Брейны: -1339,09

Евро: -396,08

ПСЖ, неожиданно, в этом году променял медали прошлогоднего чемпионата, на шестое место. Но удивляться здесь нечему, учитывая тот факт, что лучшими по набору очков стали три защитника –Дюбуа, Коне Ю., Денайер, то и результат закономерен. Вдобавок уверенно и отменно сыграл в воротах Костиль, а что было бы если и последний рубеж был не надежен. Страшно представить последствия. А вот атакующих игроков и подавно некого выделить, эту проблему до конца чемпионата так и не решил Дмитрий Гончарук. Наверное, одно из самых сложных межсезоний будет у тренера команды.

Итоговый баланс:

Брейны: -277,62

Евро: + 9,61

Лион, самый интересный проект, как оказалось, по анализу в плане финансовой стабильности и стабильность в результате. Но среди игроков, на удивление не было место подвигу, лидер атак Иконе оказался настолько одинок, что партнерам было далеко до его подвигов. Зато, этот проект оказался одним из самых успешных в плане прибыльности. Но для того, чтобы замахнутся на медали необходимо укреплять каждую линию, а для этого необходимы вложения либо отменно знать трансферным рынок и молодых игроков.

Итоговый баланс:

Брейны: +123,02

Евро: + 77,77

Ним, как новичок, выступил стабильно средне. Открытие сезона среди защитников Челик, попадание в точку, открытие сезона среди полузащитников Саванье, снова попадание в яблочко, потеря Скири сыграло громадную роль, так можно было замахнуться на места и повыше в турнирной таблице. Стабильно средний уровень продемонстрировал Зельс, играя в воротах команды. Но в следующем сезоне, как всем новичкам, синдром второго года может потянуть команду к вылету.

Итоговый баланс:

Брейны: -113,21

Евро: 0

Самый успешный проект с финансовой стороны, и на удивление, команда смогла сохранить свой потенциал и остаться крепким середняком – это Ланс. И при этом не последние защитники в команде –Конгре,Балло,Энгельс сумели отработать стабильно весь сезон, линию полузащиты сумел держать один Ндомбеле, в атаке молодой Диаби не смог продемонстрировать должного уровня, но стоит обратить, что все у него впереди. Андрею Грипичу удачи на этом поприще, на мой субъективный взгляд, этот проект имеют четкую стратегию и следует ей достаточно успешно.

Итоговый баланс:

Брейны: +386,02

Евро: + 120,93

Бордо, Париж, Гярсон вроде находились в зоне спасения, но прыгнуть выше головы в этом году не смогли, и для борьбы за медали, готовы не были. Проанализировав на данный момент составы команд, можно сказать с уверенностью, что кто-то из этой троицы в следующем имеет неплохие шансы, к сожалению, покинуть наш проект. Надеюсь, тренеры предпримут необходимые действия для сохранения прописки в дивизионе, а также найдут средства для усиления команды и поставят себя более высокие задачи на следующий сезон.

В борьбе за спасение Сент-Этьен вырвал долгожданный спасительный билет в следующий сезон. Несмотря на то, что в последнем матче Нанси нанес поражение со счетом 5-0 счастливчикам, роли это не играло. К сожалению, мой Нанси поздновато включился в борьбу, от того и не хватило одного балла. Брест также повторил путь, не сумев выдержать длинную дистанцию и покидает, если я не ошибаюсь наш проект.

Отдельной строкой хотелось бы отметить игру Натальи, казалось, перед сезоном команда сможет стать, как всегда середняком чемпионата, но чем ближе приближался конец сезона, становилось ясно, что неимоверные усилия на трансферном рынке и удача смогут спасти команду от вылета. Но увы.

Всем удачи и хорошего отдыха перед новым сезоном!

Автор   - Александр Поддубский

///+/..

Комментарии   

+1 #1 zheka 05.06.2019 22:03
Спасибо, Александр! Ты просто мастер "пера"!
Всем спасибо за захватывающий сезон!
#2 старт 05.06.2019 22:34
Спасибо, писал от души.
#3 DGL 06.06.2019 01:47
Молодец, Саша! Интересно было читать!
#4 фрол1980 06.06.2019 08:22
Хотя я не участвую в чемпионате Франции-прочита л с удовольствием.С аша молодец-продела л хорошую работу,всё грамотно и четко разложил по полкам.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
12:00 (суббота, 27 апр)Украина - 20 тур
13:30 (суббота, 27 апр)Англия - 27 тур
21:00 (суббота, 27 апр)Бразилия - 2 тур
13:00 (воскресенье, 28 апр)Россия - 20 тур
Система закрытаБеларусь - 6 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаГолландия - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 18 тур
Система закрытаФранция - 25 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/2 (пер)
Система закрытаИспания - 28 тур
Система закрытаИталия - 29 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Жоао Корте
Интернасьонал
без клуба
Куябано
Гремио
Ботафого
Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Орлеан"Уаттара К.50.0 бр
"Эвертон"Кудус500.0 бр
"Аль-Халидж"Феррейра Карраско80.0 бр
"Тулуза"Меюлю16.7 e
"Рома"Жоао Коста1.3 e
"ПСВ"Унекен1.1 e
"Осер"Сантонз7.0 бр
"Орлеан"Меюлю12.1 e
"Заря"Маханьков2.6 бр
"Ботафого"Рафаэль Борре55.0 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)2
 0'"Эвертон" 1:1 "Орлеан"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
Финал
 34'"Торино" 1:5 "ПСВ"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 27 виртуальный тур
 0'"Реал" М 1:1 "Сельта"
 0'"Эспаньол" 1:1 "Депортиво"
 0'"Инчас" 1:1 "Коррида"
 1'"Расинг" 1:1 "Атлетико" М
 0'"Лас-Пальмас" 1:1 "Р.Вальекано"
 0'"Барселона" 0:0 "Мальорка"
 1'"Севилья" 1:1 "Гранада"
 1'"Атлетик" Б 1:1 "Мирандес"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Чемпионат - 28 виртуальный тур
 0'"Кампари" 1:1 "Торино"
 0'"Сицилия" 1:1 "Ювелино"
 0'"Милан" 0:0 "Рома"
 1'"Перуджа" 1:1 "Парма"
 0'"Интер" 1:1 "Фиорентина"
 0'"Сампдория" 1:1 "Ювентус"
 0'"Верона" 1:1 "Монца"
 0'"Лечче" 1:0 "Брешиа"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Кубок - Полуфинал
 0'"Ним" 1:0 "Орлеан"
 0'"Осер" 1:1 "Марсель"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 54'"Камбюр" 0:3 "ПСВ"
 48'"Спарта" 1:0 "АЗ"
 51'"Рода" 2:2 "Витесс"
 51'"Алмере Сити" 2:3 "Херенвен"
 33'"Фейеноорд" 4:0 "Аякс"
 40'"Ахиллес'29" 2:3 "Твенте"
 23'"Де Графсхап" 2:1 "Утрехт"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 17 виртуальный тур
 30'"Аль-Халидж" 1:0 "Аль-Иттифак"
 58'"Аль-Наср" 1:1 "Аль-Иттихад"
 50'"Аль-Таи" 1:0 "Дамак"
 54'"Аль-Рияд" 0:1 "Аль-Хазем"
 54'"Аль-Вахда" 1:0 "Аль-Ахли"
 57'"Аль-Шабаб" 1:0 "Аль-Хилаль"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 5 виртуальный тур
 18'"Минск" 1:0 "Бавария" Р
 26'"Стрэйт" 0:0 "БАТЭ"
 20'"Динамо" Мн 2:1 "Вертикаль"
 19'"Ислочь" 1:0 "Крумкачы"
 20'"Береза-2010" 0:0 "Белшина"
 28'"Витебск" 1:0 "Шахтёр" C
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии